Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

05 декабря 2022 года в рамках недели французского языка состоялся конкурс презентаций на французском языке «Art visuel contemporain français: du traditionalisme au postmodernisme» («Современное искусство Франции: от традиционализма к постмодернизму») для студентов 3 курса факультета Международных экономических отношений и Факультета экономики и бизнеса, изучающих в качестве второго иностранного французский язык.

Данное мероприятие было проведено в дистанционном формате. Общее количество участников 20 человек.

2022-12-05 (2).pngОрганизаторами и руководителями подготовкой студентов являются Гусева Р.Г., преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений,  Михеева Н.Н., преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений, Борисова О.В., старший преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений.

Преподаватель Гусева Р.Г. выступила с приветственным словом, описав общую картину мероприятия. Участники были разделены на 2 команды: «Les croissants drôles» («Смешные круассаны») и «Les professionnels» («Профессионалы»). От каждой команды был выбран капитан. От команды «Les croissants drôles» Алексеев Максим Владимирович (МЭО20-4) , от команды «Les professionnels» Падалко Владимир Владимирович (МЭиМБ20-10). Мероприятие носило познавательный характер. Вопросы, задаваемые командам студентов, затрагивали такие сферы, как современная архитектура, живопись, фотография.

По итогам мероприятия была объявлена команда-победитель «Les professionnels». Участники команды «Les professionnels»: Белых Оксана Юрьевна (МЭиМБ20-3), 2022-12-05 (3).pngДербов Егор Леонидович МЭиМБ20-10, Десятерик Анастасия Олеговна (МЭиМБ20-9), Падалко Владимир Владимирович (МЭиМБ20-10), Селезнёва Полина Ильинична (МЭиМБ20-8), Сидоренко Александра Андреевна (МЭиМБ20-8), Сухбаатар Дэлгэржаргал (МЭиМБ20-7), Хныкина Ирина Дмитриевна (МЭиМБ20-8).

Студенты с большим интересом и энтузиазмом участвовали в конкурсе презентаций на французском языке «Art visuel contemporain français: du traditionalisme au postmodernisme» и выразили благодарность за  познавательный и полезный формат мероприятия.

Особая благодарность ведущим, студентам 3 курса факультета МЭО, Недилько Анне Александровне (МЭО20-4), Поповой Анастасии Михайловне (МЭО20-4), капитанам команд Алексееву Максиму Владимировичу (МЭО20-4) и Падалко Владимиру Владимировичу (МЭиМБ20-10), Савиной Анастасии Максимовне (МЭО20-4) и Яковлевой Дарье Сергеевне (МЭО20-3) за подготовку презентации. Так же хочется отметить студентов активно участвовавших в конкурсе, Костина Алексея Владимировича (МЭО20-2), Цурову Элину Магомедовну (МЭО20-3), Ершова Александра Андреевича (МЭО20-4).

2022-12-05 (5).png 2022-12-05 (12).png 2022-12-05.png

08 декабря 2022 г., 17.00-18.30 в смешанном формате был проведен Конкурс инфографики  “Francopholie en Russie».

К участию в конкурсе были привлечены студенты 1, 2, 3 курсов Факультета международных экономических отношений под руководством доцента, кюфил.н. Чернышковой Н.В.

Победителями конкурса стали:

1 место:

Камашев Иван,

Успенская Яна

(КЛиМК21-1)

Тема: « Etiquette des affaires dans les pays francophones »

2 место:

Акимова Евгения,

Жилкина Полина,

Ширкова Виолетта

(КЛиМК21-1)

Тема: « Stéréotypes linguistiques de l France »

3 место:

Ковганко Вероника,

Горюнов Даниил,

Елисеева Екатерина,

Георгиева Николета

(МФФ22-2)

Тема: « Développement du cinéma en France »

IMG-20230110-WA0000.jpg
ак (2).pngвк.jpg

Также было интересно слушать накануне Кубка мира по футболу об истории футбола во Франции, завоеванных ею кубках, знаменитых игроках от студентов 1 курса МФФ Баукина Егора, Григорьяна Дмитрия и Топузян Микаеля, которые приветствовали друг друга в традициях современных галлов. Мухортых Анна и Исаченко Ульяна научили как себя вести на  международных переговорах, какой стиль одежды выбрать для этого, как приветствовать партнеров. Сухарев Ярослав и Пономаренко Андрей рассказали почему во Франции солнце не садится в одно и то же время.

ф1.jpgф2.jpg ф6.jpg

ф3.jpg ф4.jpg

Участники команд проявили мотивированность и высокую степень заинтересованности в исходе игры, а также выразили желание продолжать участие в интеллектуальных конкурсах на французском языке в дальнейшем.