Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

С 12 по 17 декабря в Финансовом университете при Правительстве РФ прошла Неделя испанского языка.

В программу Недели испанского вошло 5 мероприятий:

15 декабря 2022: EL RECITAL POÉTICO LITERARIO “UNA Y MIL OBRAS" / Литературно-поэтический конкурс на испанском языке

Победители литературного конкурса.jpgУчастники (студенты 1-2 факультета МЭО) выбрали стихотворение или отрывок из прозы испаноязычного автора и представили на конкурсе.

В мероприятии приняли участие 20 студентов и 5 преподавателей Секции испанского языка.

1 место: Вдовина Полина Алексеевна, МЭО22-3

2 место: Разводов Дмитрий Дмитриевич, МЭО21-10

3 место: Ануфриева Анна Андреевна, МЭО22-3

Романенко Анастасия Сергеевна, МФФ22-3

15 декабря 2022: FESTIVAL ¡FELIZ NAVIDAD - 2022! / Рождественский фестиваль по культуре и традициям испаноязычных стран

Участники Рождественского фестиваля.jpgВ рамках фестиваля прошла викторина, а также командный конкурс, где студенты (студенты 1-2 курсов факультета МЭО и факультета ЭиБ) должны были представить сценку на тему рождественских и новогодних традиций испаноязычных стран.

В мероприятии приняли участие 40 студентов и 3 преподавателя Секции испанского языка.

1 МЕСТО

Команда “Movida" (Забелина Дарья Николаевна, T21-1,Колошина Виктория Санановна, T21-2, Кудрявцева Анастасия Владимировна, T21-1, Ухина Юлия Александровна, T21-2)

2 МЕСТО

Команда “Cinco magníficos" (Виноградова Дарья Дмитриевна, МФФ22-3, Галеня Иван Алексеевич, МФФ22-3, Попова Елена Вячеславовна, МФФ22-3, Цимбалюк Екатерина Викторовна, МФФ22-3, Михайлов Михаил Эльчинович, МФФ22-3)

3 МЕСТО

Команда “Éxito" (Замуруева Ольга Валерьевна, МЭО22-5, Столыпин Георгий Алексеевич, МЭО22-6, Каширцев Герман Владимирович, МЭО22-6, Востриков Евгений Алексеевич, МЭО22-6, Ануфриева Анна Андреевна, МЭО22-3)

13-16 декабря 2022: CV EXITOSO: concurso de videocurrículums / Конкурс видео-резюме на испанском языке

Участникам было предложено снять 3-4 минутное видео-резюме, разместить его на доступном интернет-хранилище для дальнейшего голосования и определения победителей. Результаты конкурса были объявлены 16 декабря.

В мероприятии приняли участие 10 студентов и 3 преподавателя Секции испанского языка.

1 место : Григорьев Марк Владимирович, МФФ21-2

2 место : Ницакова Ирина Вадимовна, МФФ21-2

3 место : Савельев Игорь Алексеевич, МФФ21-2

13-16 декабря 2022: ECONOMÍA DE RUSIA Y LOS PAÍSES HISPANOHABLANTES: EL PERÍODO POSTPANDÉMICO Y PERSPECTIVAS / Конкурс инфографик на испанском языке.

1 место-Инфографика.jpgСтудентам необходимо было создать авторскую инфографику на тему «Экономики испаноязычных стран и России: постпандемийный период и перспективы». На конкурс были представлены работы, освещающие актуальную экономическую ситуацию и совместные проекты между странами, а также перспективные направления развития.

В мероприятии приняли участие 28 студентов и 3 преподавателя Секции испанского языка.

Победители конкурса:

1 место: Григорян Лилит, Голубых Анна, МЭиМБ20-9:

2 место: Коверина Дарья, Карабаева Кристина, МЭиМБ20-2; Нигоян Юрий, МЭиМБ20-5

3 место: Шеленцова Виктория, МФ20-2, Коновалова Мария, МФ20-1, Попова Ульяна, МФ20-1

17 декабря 2022: APRENDER A EMPRENDER: MI PRIMER PASO EN EL MUNDO DE LOS NEGOCIOS / Конкурс бизнес-проектов на испанском языке

Участники конкурса стартапов.heicУчастники представили на испанском языке авторские проекты стартапов.

В мероприятии приняли участие 17 студентов и 3 преподавателя Секции испанского языка.

1 МЕСТО

Проект: “Paseo interesante"

Коверина Дарья Сергеевна, МЭиМБ20-2; Карабаева Крда Каримжоновна, МЭиМБ20-2

2 МЕСТО

Проект: “Manchado": Шеленцова Виктория Сергеевна, МФ20-2; Дородная Мария Петровна, МФ20-2

Проект: “Ordenador de a bordo integrado «Anli»": Голубых Анна Юрьевна, МЭиМБ20-9; Григорян Лилит Вараздатовна, МЭиМБ20-9

3 МЕСТО

Проект: “A&V": Кормщикова Вероника Евгеньевна, МЭиМБ20-4; Дудаева Альбина Хаматовна, МЭиМБ20-4

Проект: “MirClo": Панкова Мария Александровна, МФ20-2

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕХ МЕРОПРИЯТИЙ НЕДЕЛИ ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА И ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ СТУДЕНТАМ, ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ В КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ И ПОСЕТИВШИХ МЕРОПРИЯТИЯ!

Особо хочется отметить работу организаторов мероприятий – преподавателей Секции испанского языка: зав. секцией испанского языка Горячевой Екатерины Николаевны, старшего преподавателя Петровой Марии Геннадьевны, старшего преподавателя Дроновой Светланы Юрьевны, старшего преподавателя Котенко Владимира Викторовича, преподавателя Шулындиной Елены Владимировны, преподавателя Трофимовой Екатерины Александровны.