Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

piskunov_page(1).jpg12 октября 2022 года состоялась лекция приглашённого профессора Финуниверситета Александра Федоровича Пискунова, старшего преподавателя Белорусского государственного университета и Республиканского института высшей школы Беларуси на тему «Техника работы с терминологией при переводе текстов финансово-экономической тематики».

А.Ф. Пискунов является ведущим специалистом в Белоруссии по переводу. Он является переводчиком в различных проектах при Представительстве ООН в Беларуси, Всемирном банке в Беларуси, Белорусском национальном банке, Институте Рауля Валленберга при Лундском университете (Швеция). Помимо этого, Александр Федорович ведёт активную педагогическую деятельность по теории и практике перевода, профессиональному английскому языку, образовательной политике.

В режиме онлайн-конференции Александр Федорович поделился со студентами магистратуры направления «Лингвистика» группы ЛОиБ21-1м (программа «Лингвистическое обеспечение информационной безопасности») особенностями перевода терминологических единиц в текстах финансово-экономической тематики. Лекция вызвала большой интерес у студентов, в конце лекции в формате «Вопрос-ответ» состоялась дискуссия по вопросам перевода и роли переводчика в обеспечении деятельности организации.

Выражаем благодарность Александру Федоровичу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!