Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

29 апреля 2022 года состоялся очередной научно-практический семинар научного руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений, профессора М.Э. Конурбаева.

Основная цель данного семинара заключалась в дальнейшем обсуждении возможностей использования искусственного интеллекта применительно к языку. Искусственный интеллект сегодня способен обобщать огромные объемы информации, неподвластные человеческому мозгу, и верно интерпретировать её, в том числе и юмор.

Участники семинара познакомились с новым алгоритмом распознавания языка Google, который называется PALM и с алгоритмом работы системы с оценкой, отраженной в различного рода текстах.

Финальной точкой семинара стало размышление о роли и месте перевода и интерпретации как профессии в будущем. Участники задались вопросом, останется ли данная профессия востребованной при активном развитии искусственного интеллекта. Тема семинара вызвала активную дискуссию среди преподавателей Департамента.

Благодарим М.Э. Конурбаева и участников семинара за работу и ждем следующих встреч!

image-29-04-22-02-50-1.jpegimage-29-04-22-02-50-3.jpegimage-29-04-22-02-50-3.jpeg image-29-04-22-02-50.jpeg