Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

15 марта 2022 года Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений провел круглый стол на испанском языке “La transformación digital: retos y oportunidades para Iberoamérica" – «Цифровая трансформация: вызовы и возможности для иберо-американского региона» в рамках XIII Международного научного студенческого конгресса. В мероприятии приняли участие студенты 2 и 3 курсов факультета Международных экономических отношений и факультета Экономики и бизнеса. В состав экспертного жюри вошли преподаватели Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации: Горячева Е.Н., зав. секцией испанского языка, ст. преподаватель Департамента, Дронова С.Ю., ст. преподаватель Департамента, Петрова М.Г., ст. преподаватель Департамента, Шулындина Е.В., преподаватель Департамента, и Котенко В.В., ст. преподаватель Департамента.

В ходе обсуждения студенческих проектов были затронуты вопросы изменений, связанных с внедрением и распространением цифровых технологий, таких как Big Data, облачные сервисы, использование криптовалюты, специализированных сервисов и приложений даже в тех сферах, где прежде это не было распространено. Были представлены доклады, затронувшие экономическую обоснованность и перспективы цифровизации в различных областях экономики, политики и культуры иберо-американского региона.

МНСК 1и.png МНСК 2и.png МНСК 3и.png МНСК 4и.png

​Места распределились следующим образом:

Диплом 1-й степени:

Ларина Маргарита Николаевна и Кадирова Рукият Шамилевна (группа МЭиМБ20-2), тема выступления – “El Salvador: ventajas y riesgos del uso de la criptomoneda «Bitcoin»". Научный руководитель – Шулындина Е.В., преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Диплом 2-й степени:

Бабкина Екатерина Владимировна (группа МЭиМБ20-10), тема выступления – «La producción de bebidas alcohólicas y no alcohólicas en la República Dominicana: la transformación digital y el comercio con Rusia». Научный руководитель – Горячева Екатерина Николаевна, ст. преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Кулагина Анастасия Вячеславовна (группа МФ19-1) и Чикина Валерия Валентиновна (группа МФ19-3), тема выступления – «El impacto de las nuevas tecnologías en el sector financiero argentino». Научный руководитель – Шулындина Елена Владимировна, преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Диплом 3-й степени:

Халяко Алена Вячеславовна (группа МЭиМБ20-2) и Фридман Оксана Анатольевна (группа МЭиМБ20-1), тема выступления – «El impacto de la digitalización en el sector del agua en Bolivia». Научный руководитель – Шулындина Елена Владимировна, преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Данильченко Иван Дмитриевич и Кузин Владимир Игоревич (группа МЭиМБ20-9), тема выступления – «Desarrollo del comercio digital en América Latina: factores, retos y perspectivas». Научный руководитель – Дронова Светлана Юрьевна, к.полит.н., ст. преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Журина Татьяна Викторовна и Панкова Мария Александровна (группа МФ20-2), тема выступления – «Desarrollo de la moneda digital en América Latina: perspectivas y oportunidades». Научный руководитель – Шулындина Елена Владимировна, преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Поздравляем победителей и призеров и ждем на наших следующих научных мероприятиях!​