Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

В рамках XIII Международного научного студенческого конгресса «Цифровизация в поисках баланса: экономические возможности и социальные издержки» в Департаменте иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений 16 марта 2022 года состоялся конкурс презентаций на тему «Цифровая эпоха: новые риски и возможности развития», в котором приняли участие 6 преподавателей, 35 студентов.

Мероприятие было направлено на анализ процесса цифровизации в мировой экономике в разных аспектах, а также развитие навыков публичного выступления у студентов 1-3 курсов, изучающих французский язык. Доклады и презентации участников были посвящены цифровой трансформации предприятий в целом и, в частности, активному внедрению в бизнес-процессы современных информационных технологий и искусственного интеллекта в банковской сфере, в бухгалтерии, страховании, юридической деятельности, в транспортной отрасли и логистике.

Выступающие также рассказали о новой технологии блокчейн и криптовалютах, об отношении людей к цифровым технологиям и роботизации и о влиянии на общество техностресса. Особое внимание было уделено проблеме информационной безопасности и информационных войн.

Члены жюри:

Председатель: Седова Татьяна Владимировна, доцент, к.п.н., доцент Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финуниверситета (председатель жюри)

Чернышкова Наталья Владимировна, доцент  Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финуниверситета, канд. филол. наук (председатель оргкомитета)

Михеева Наталья Николаевна, преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финуниверситета (член оргкомитета, модератор и член жюри)

Коровушкина Марина Владимировна, ст. преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финуниверситета (член оргкомитета, член жюри)

Борисова Оксана Владимировна, ст. преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финуниверситета (член жюри)

Гусева Раиса Григорьевна, преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финуниверситета (член жюри)

​Дипломом I степени награждаются:

Беседина Екатерина Юрьевна, Валидова Лиана Рафисовна

студентки Факультета международных экономических отношений, группа МФФ19-1

«Transformation numérique de l'entreprise: comment et pourquoi changer»

Научный руководитель: Седова Татьяна Владимировна – к.пед.н., доцент Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации   Факультета международных экономических отношений Финуниверситета.

Дипломами II степени награждаются:

Закирова Алина Равилевна, Рябова Мария Александровна

студентки Факультета международных экономических отношений, группа МБЭК20-2

«L'information, c'est la guerre ?»

Научный руководитель: Коровушкина Марина Владимировна – ст. преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации   Факультета международных экономических отношений Финуниверситета.

Архипкин Марк Евгеньевич

студент Факультета международных экономических отношений, группа МФФ19-2

«Comptabilité interne ou externalisation. Que choisir à l'ère digitale ?»

Дипломами III степени награждаются:

Козяева Мария Игоревна, Присэкарь Ирина Радионовна

студентки Факультета международных экономических отношений, группа МФ19-3

«Technostress et nouveaux risques de l'ère numérique»

Научный руководитель: Коровушкина Марина Владимировна – ст. преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации  Факультета международных экономических отношений Финуниверситета

Холодова Вероника Витальевна

студентка Факультета международных экономических отношений, группа МБЭК19-3

«Lа question de la cybersécurité dans le contexte du développement de nouvelles technologies»

Научный руководитель: Михеева Наталья Николаевна – преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финуниверситета

Прасолов Илья Денисович

студент Факультета международных экономических отношений, группа МФФ19-1

«Secteur Banque/Assurance face au défi de la digitalisation»