Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

image-25-03-22-04-35(1).jpeg25 марта 2022 года состоялся очередной научно-практический семинар научного руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений, профессора М.Э. Конурбаева.

Основная цель данного семинара заключалась в обсуждении и анализе изменений, которые происходят в технологиях искусственного интеллекта, оказывающих непосредственное влияние на развитие языка. «Машины» совершенствуются в понимании, толковании, переводе текстов, поэтому важно, с одной стороны, следить за развитием современных технологий и, с другой стороны, поддерживать высокий уровень речевой культуры.

Далее участники семинара и научный руководитель Департамента поговорили о художественных приемах, которые помогают сохранить богатство человеческой речи в ее многочисленных формах и проявлениях, а именно метафоре и аллегории. Были приведены примеры из произведений художественной литературы и составлены собственные небольшие тексты, иллюстрирующие обсуждаемые идеи.

Благодарим М.Э. Конурбаева и участников семинара за работу и ждем следующих встреч!