Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

22 января состоялся очередной научно-практический семинар Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации. В этот раз семинар был проведён в преддверии I Международной научно-практической конференции «Лингвистика дистанцирования: способы существования и эволюция языковой системы в эпоху цивилизационного слома», которая состоится 25-26 января 2021 года. В связи с этим в рамках семинара был организован мастер класс по руководству ведения круглого стола конференции и его модерированию.

Мастер-класс провели руководитель Департамента к.ф.н., профессор Климова И.И. и научный руководитель Департамента д.ф.н., профессор М.Э. Конурбаев. Участниками мастер-класса стали будущие модераторы круглых столов конференции (как сотрудники Департамента, так и приглашённые специалисты ведущих вузов четырёх регионов Российской Федерации: МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского федерального университета, Московского педагогического государственного университета, Оренбургского государственного университета).

Участники мастер-класса узнали о новом формате проведения круглых столов, основанном на принципах китайского искусства владения веером. Данный принцип заключается в умелом выстраивании единого полотна научного обсуждения в рамках секции, «жонглируя» и эффективно управляя материалом посредством вопросов и комментариев, направляя дискуссию в необходимое русло.

Участники с большим интересом слушали выступающих и задавали большое количество вопросов. Полученные знания участники смогут применить уже 26 января, модерируя круглые столы I Международной научно-практической конференции «Лингвистика дистанцирования: способы существования и эволюция языковой системы в эпоху цивилизационного слома».​