О подразделении

​​​​​​​​​​​О департаменте

С 01.07.2020 года согласно Распоряжению №0226 от 09.04.2020 «Об оптимизации структуры факультетов, департаментов и кафедр Финансового университета» сформирован Департамент информационной безопасности, кафедра – ликвидирована с 01.09.2020.

На сегодняшний день Департамент является выпускающим и осуществляет подготовку бакалавров по направлению 10.03.01 «Информационная безопасность» профиля подготовки «Безопасность автоматизированных систем в финансово-банковской сфере» ​и магистров по направлению 10.04.01 «Информационная безопасность», магистеркие программы «Информационная безопасность финансово-кредитных организаций» и «Управление информационной безопасностью».

​​​Цели и задачи департамента​​

Главными целями и задачами департамента на предстоящие пять лет являются активное участие в развитии Финансового университета как инновационного высшего учебного заведения и в перспективе как исследовательского университета мирового уровня, создание авторитетной научной школы, а также подготовка высококвалифицированных кадров для различных экономических, финансовых и других структур в рамках многоуровневой системы образования. Сотрудники департамента проводят занятия по дисциплинам, относящимся к базовой и вариативной частям учебных планов других направлений подготовки, связанным с обеспечением информационной безопасности.

Все преподаватели департамента имеют значительный опыт практической и научно-педагогической деятельности в области защиты информации.

Коллектив департамента работает по следующим направлениям:​

- учебно-методическое;

- научно-исследовательское;

- бакалавриат, магистратура и аспирантура;

- научно-исследовательская работа студентов;

- повышение кадрового потенциала;

- довузовская подготовка;

- внедрение современных программно-аппаратных и технических средств защиты информации в учебный процесс. ​

​​Направления подготовки

Подготовка специалистов по защите информации предполагает повышение уровня знаний по информационной безопасности и формирование требуемых компетенций, отраженных в стандарте ФГОС3+ по направлениям подготовки:

- 10.03.01 Информационная безопасность (уровень бакалавриата)

Образовательная программа высшего образования - программа бакалавриата.pdf

- 10.04.01 Информационная безопасность (уровень магистратуры)

Образовательная программа высшего образования - программа магистратуры.pdf

- 10.06.01 Информационная безопасность (уровень подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре)

​    Образовательная программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.pdf
​​

​и в профессиональном стандарте «Специалист по защите информации в автоматизированных системах», утвержденном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации приказ №522н от 15 сентября 2016 г., которые необходимы для самостоятельного теоретического исследования или практической деятельности по данной специальности.

​​Лаборатории департамента

Для организации учебного процесса департамент использует следующие аудитории:

• ​Лаборатория физики: оснащена виртуальными учебно–лабораторными стендами «Механика», «Электричество и магнетизм», «Оптика», «Молекулярная физика и термодинамика», программным комплексом «Simulink», позволяющим моделировать физические явления, а также Базой данных видео по лабораторным экспериментам по всем разделам физики.
  • Лаборатория электротехники, электроники и схемотехники: оснащена комплексными аппаратными стендами «Электроника и основы электротехники» и «Основы электроники и схемотехники», программным комплексом анализа сигналов “Дельта-профи”, который позволяет моделировать реальную контрольно- измерительную аппаратуру для измерения частотных свойств, форм и временных характеристик сигналов, средств моделирования электрических цепей и измерения их параметров, а также генерирования сигналов.
  • Лаборатория сетей и систем передачи информации: имеет в своём составе 21 компьютерное место, оснащенное средствами передачи 12 видов данных в сети, системой питания и вентиляции, специализированным программным обеспечением для передачи данных.
  • Лаборатория технической защиты информации: оснащена специализированными средствами для поиска скрытно установленных или расположенных за преградами электронных устройств, содержащих полупроводниковые компоненты – поисковый нелинейный локатор «NR-µ» и Многофункциональное поисковое устройство ST 131 «Пиранья-II», предназначенное для обнаружения и определения местоположения специальных технических средств и выявления каналов утечки информации.
  • Лаборатория программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности: оснащена компьютерами имеющими антивирусную защиту, средствами аутентификации пользователя, программно-аппаратными средствами защиты информации в том числе криптографическими средствами.
  • Лаборатория технологий обеспечения информационной безопасности и защищенных информационных систем: ​оснащена средствами вычислительной техники (компьютерами), сетевым оборудованием и программно-аппаратными комплексами защиты информации ViPNet HW 100C, ViPNet HW 1000, реализующими меры криптографической защиты и фильтрации сетевого трафика, обнаружения атак и регистрации сетевых событий.​