25-28 мая 2023 года в Обнинске проходил 31-й Открытый чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс». «Мастерс» — это плавание для взрослых, которые готовятся к участию в соревнованиях международного уровня (чемпионат мира, Европы и др.). Чтобы стать участником в категории «Мастерс» достаточно достичь возраста 25 лет, хотя на некоторых соревнованиях допускаются спортсмены от 20 лет.

Участие в соревнованиях принял и преподаватель кафедры «Физическое воспитание» Финансового университета при Правительстве РФ Валентина Федоровна Улыбышева. В смешанной эстафете (4х50) ее команда завоевала 1 место, установив рекорд России в своей возрастной категории.

История ветеранского плавания берет свое начало в мае 1970 года, когда на первые соревнования категории «Мастерс» в американском городе Амарилло (Amarillo, Texas) выступило 65 пловцов. Постепенно, идея о том, что ничто не мешает заниматься спортом и после завершения спортивной карьеры, распространялась все шире по всему миру, и в 1984 году FINA (Международная организация плавания) организовала первый чемпионат мира по плаванию в категории «Мастерс», а затем на первых Всемирных ветеранских играх (World Masters Games) в 1985 году плавание стало одним из важнейших блоков всех игр. 9 мая 1989 года в «Доме плавания» МОЦВС был проведен первый чемпионат Москвы по плаванию среди ветеранов спорта, приуроченный ко Дню Победы. Эти соревнования, собравшие 89 участников и стали началом движения «Мастерс России». С тех пор соревнования проводятся регулярно, и с каждым годом растет их разнообразие и количество участников.

Коллеги кафедры желают Валентине Федоровне новых спортивных побед и свершений!!!