Кафедра отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса в своем стремлении к перспективному международному сотрудничеству Финансового университета и коллаборации с представителями научного сообщества и бизнес-среды из разных стран, в рамках программы «Приглашенный  профессор» 25 мая 2024 г. пригласил проф. Моинак Маити (зав. кафедрой финансовых данных Фонда FIRSTRAND, Финансовый факультет Школы экономики и финансов, Университет Витватерсранда, Йоханнесбург, Южная Африка) провести семинарское занятие по дисциплине «Научно-исследовательский семинар» у студентов группы ЭиМБП23-1м на тему "Майнинг криптовалют".

Слушатели получат систематизированные знания в области одного из основополагающих разделов цифровой экономики: феномен развития блокчейн технологий. В ходе проведения лекции будут изложены возможные направления использования технологии блокчейн как инструмента привлечения финансирования в проекты различных отраслей. В том числе слушатели познакомятся с практической реализацией процесса майнинга криптовалюты.

Университет Витватерсранда, где работает профессор Моинак Маити, ведёт подготовку магистрантов по программе Энергетика (Power Engineering) и по программе Экономика (Economic Science). Согласно международному рейтингу THE Университет Витватерсранда занимает по этим программам 201-250 место.

Профессор Моинак Маити является ведущим учёным мирового уровня, с индексом хирша в scopus = 18. Он проводит научные исследования, в том числе в области феномена цифровой экономики. Фактор отраслевой цифровизации является основным драйвером развития и вклада в ВВП любой страны. В России сделана ставка на цифровизацию экономики как на важнейший фактор, который привёл нашу страну в число ведущих экономик мира. По итогам 2023 года Россия является 5-й экономикой мира.

Профессор Моинак Маита может быть полезен как участник научных исследований, в том числе национального и мирового уровня в области цифровой трансформации отраслевых экономических систем и влияния этого процесса на состояние национальной и мировой экономики.

Ранее, профессор Моинак Маити имел серию публикаций с преподавателем кафедры.