Базовая кафедра "Управление интеллектуальной собственности" Факультета экономики и бизнеса

Сайт кафедры: https://rospatent.gov.ru/ru​

Кафедра «Управление интеллектуальной собственности» создана в соответствии с приказом Финуниверситета от 18.12.2023 №3116/о и является базовой кафедрой Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) является правопреемником Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а также правопреемником Министерства юстиции Российской Федерации в части, касающейся правовой защиты интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, в том числе по обязательствам, возникающим в результате исполнения судебных решений.
Роспатент находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации.
Базовая кафедра «Управление интеллектуальной собственностью» будет способствовать расширению компетенций специалистов в области экономики и инноватики.
Совместная реализация образовательных программ с Роспатентом позволяет готовить профессионалов в области управления наукоемких проектов как в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, так и в сфере аудита активов организации, учета и оценки соответствующих нематериальных активов.
Базовая кафедра Роспатента призвана стать центром развития межфакультетских инновационных проектов, позволяющих студентам получать не только теоретические знания, но и практический опыт работы с объектами интеллектуальной собственности на всех этапах ее создания и реализации.
На базе кафедры в перспективе запланирован цикл открытых лекций Роспатента, внедрение программ дополнительного образования, в том числе для преподавателей, а также проведение совместных конкурсов для студентов и участников акселерационных программ.