Базовая кафедра "Управление интеллектуальной собственности" Факультета экономики и бизнеса

Финансовый университет при Правительстве РФ (ФинУ)

Департамент бизнес-аналитики,

Базовая кафедра «Экономика интеллектуальной собственности»

ПРИГЛАШАЕТ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

в ХI Международной научно-практической конференции

«Правовая защита, экономика и управление интеллектуальной собственностью»

с 22 по 24 октября 2021 года

Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в условиях научно-технического прогресса (НТП) становится важным конкурентным преимуществом стран лидеров. Постановка и решение проблемы подразумевает создание благоприятных условий для 1) создания РИД; 2) правовой защиты РИД; 3) коммерциализации РИД. В силу известных обстоятельств, Россия сегодня находится в самом начале этого пути.

Важным аспектом преодоления технологического и социально-экономического  отставания от передовых государств и мировых компаний является подготовка контингента специалистов, готовых в кратчайшие сроки переломить ситуацию. Положение усугубляется отсутствием критической массы преподавателей и практиков для быстрой и эффективной подготовки, переподготовки  кадров для новой экономики знаний, креатива, цифровых платформ и социальных сетей.

Цель конференции – выявить актуальные проблемы формирования национальной дорожной карты НТП, развития экономики на основе РИД; предложить пути их решения на основе зарубежного опыта и отечественных разработок.

Основные темы для дискуссии:

правовые аспекты защиты РИД, объектов интеллектуальной собственности;

влияние интеллектуальной собственности на капитализацию бизнеса, повышение потенциала образовательного, человеческого и интеллектуального капитала, результативности его вклада в  НТП;

локальная и глобальная специфика коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД);

значение нематериальных активов и критерии эффективности коммерциализации РИД;

перспективные модели анализа и оценки коммерциализации РИД;

эффективная подготовка специалистов высокой и высшей квалификации в сфере управления интеллектуальной собственностью.

Рабочие языки конференции – русский и английский (без перевода).

При участии:

Международный центр научной и технической информации (МЦНТИ)

МГУ им. М. В. Ломоносова

Российский экономический университет (РЭА) им. Г.В. Плеханова

Российский государственный университет правосудия

Русско-Итальянский международный Университет (Институт)

Научное студенческое общество Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса Финуниверситета

Информационная поддержка:

Журнал «Современный Юрист»

Журнал «Учет. Анализ. Аудит»

Журнал «Экономика Бизнес Банки»

Журнал «Мир новой экономики»

ПРИГЛАШАЕМ к участию научно-педагогические кадры, специалистов и практиков, ученых и экспертов, молодых исследователей – студентов магистратуры и аспиранту, выпускников российских вузов.

​Информационную поддержку конференции оказывают научные журналы: «Информация и инновации», «Мир новой экономики», «Современный Юрист», «Учет. Анализ. Аудит», «Экономика. Бизнес. Банки».

По итогам конференции планируется издание тезисов докладов и статей.

При участии:

Международный центр научной и технической информации (МЦНТИ)

МГУ им. М. В. Ломоносова

Российский экономический университет (РЭА) им. Г.В. Плеханова

Российский государственный университет правосудия

Русско-Итальянский международный Университет (Институт)

Информационная поддержка:

Журналы «Современный Юрист», «Учет. Анализ. Аудит», «Экономика Бизнес Банки», «Мир новой экономики»

Размещение в резиденции в одноместных и двухместных номерах с организованным трехразовым питанием.

Условия участия:

заполнить заявку и отправить по эл.почте LKuprianova@fa.ru (срок – до 12 октября);

размещение в резиденции в одноместных и двухместных номерах с организованным трехразовым питанием.

Место проведения конференции:

Московская область, Солнечногорский район, поселок Лесное Озеро, УОК «Лесное озеро» (отъезд в резиденцию экспресс автобусом 22 октября в 16 час. с территории Финансового университета, метро Аэропорт, Ленинградский проспект 51/1)

Контакты организаторов:

КУПРИЯНОВА Людмила Михайловна, к.э.н., доцент, заместитель заведующего кафедры «Экономика интеллектуальной собственности» Финуниверситета;  +7 (905) 546 82 38, LKuprianova@fa.ru

РОДИОНОВ Александр Сергеевич, д.т.н, профессор, член Ученого совета факультета информационных технологий и анализа больших данных, директор аналитического Центра научно-информационного консалтинга, профессор общеуниверситетской кафедры БЖД Фнуниверситета ;