​7 декабря 2023 г в рамках программы «Приглашенный профессор» в Департаменте массовых коммуникаций и медиабизнеса организовано и проведено открытое семинарское занятие с участием иностранного специалиста – профессора Кыргызско-европейского факультета Кыргызского Национального Университета им.Ж.Баласагына Аламановой Чинары Баяновны. Также в занятии принимали участие студенты КНУ.

Участники семинара: доцент Крайнева Р.К., студенты программы бакалавриата, гр. РСО22-6. Занятие проведено в дистанционной форме в рамках дисциплины «Исследования рынка в сфере рекламы», тема занятия «Методы исследования общественных и потребительских предпочтений. Сегментирование потребителей».​



Актуальность темы семинарского занятия обусловлена ролью и значением адресного удовлетворения запросов потребителей в условиях высокой конкуренции и международной интеграции.

Профессор Аламанова Ч.Б. «познакомила» российских студентов с портретом потребителя, ее студенты представили аналитику по столичному рынку недвижимости в г. Бишкеке и особенностям сегментирования на национальном рынке.


Студенты гр. РСО22-6 представили решения кейсов, направленных на:

  • сегментирование потребителей недвижимости в г. Хабаровске;
  • выделение каналов распространения рекламы в зависимости от характеристики ЦА и т.д.​


​​​

Доклады студентов вызвали интерес у Аламановой Ч.Б., она отметила высокий уровень подготовки сообщений, аналитические выводы по кейсу, технические находки для оформления презентации. Студенты КНУ активно задавали вопросы участникам семинара. В ходе активного обсуждения и ответов на вопросы студентов были выделены общие характеристики потребителей. Чинара Баяновна также привела свой личный опыт работы в исследованиях по маркетингу и рекламе.

По результатам деловой встречи руководства Департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса с профессором Аламановой Ч.Б. были обсуждены вопросы дальнейшего развития взаимовыгодных отношений по направлениям образовательной и научной деятельности.



В заключении Чинара Баяновна поблагодарила руководство Департамента за предоставленную возможность для обмена педагогическим опытом, подчеркнула положительный результат взаимовыгодного сотрудничества и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие.​