Китай — последняя страна, которая открылась после эпидемии, рассказала aif.ru заведующая Кафедрой международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Марина Амурс​кая. На начало 2024 года туристический поток россиян в КНР увеличился на 197% в годовом исчислении. Российские туристы приобретают, как правило, турпутевки в Поднебесную заранее.

По данным китайских туроператоров, с января по март 2024 года около 60% от общего числа российских туристов съездили отдохнуть на китайский курорт Хайнань, 30% — посетили материковый Китай (в основном крупные города — Пекин, Шанхай и т. д.), 10% туристов съездили туда в командировки.

Ожидается, что в этом году российский туристический поток в Китай превысит 3 млн. До пандемии (в 2019 г.) этот показатель был на уровне 2 млн. На увеличение числа туристов из РФ, безусловно, оказывает влияние укрепление российско-китайского сотрудничества и возросшее количество визитов в Китай представителей российских органов государственной власти.