18 марта 2024 года в Финансовом университете прошла IV Международная студенческая межвузовская научно-практическая конференция «Стратегии развития экономики Мирового океана». Мероприятие прошло в очно-заочном формате в аудитории и на платформе Контур.Толк с соблюдением всех правил информационной безопасности.

В работе конференции приняли участие 57 докладчиков, включая студентов бакалавриата и магистратуры МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО (У) МИД России, ВАВТ Минэкономразвития России, МГТУ им. Н.Э. Баумана, САФУ им. М.В. Ломоносова, Финуниверситета (включая головной вуз, Санкт-Петербургский и Ярославский филиалы).

Конференцию открыли с приветственным словом декан Факультета международных экономических отношений Павел Сергеевич Селезнёв, заведующий Кафедрой международного бизнеса Марина Александровна Амурская и научный сотрудник Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН Марина Львовна Колесникова, отметившие важность и противоречивость процессов использования ресурсов Мирового океана в современной мировой экономике. Члены жюри также отметили своевременность включения студентов в изучение проблематики «синей» экономики и разноплановость тем докладов.

Доклады студентов касались широчайшего круга тем: отраслевых особенностей включения в использование ресурсов Мирового океана; цифровизации «синей» экономики, мониторинга за «синей» экономикой; международного сотрудничества в области использования ресурсов Мирового океана; транспортных и инфраструктурных аспектов; регионализации и цифровизации в процессе изучения, сохранения, использования и преумножения богатств морей и океанов. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения продовольственной и энергетической безопасности с использованием ресурсов Мирового океана, вызовам в освоении Арктического региона.

Особо важно, что студенты бакалавриата выступали с такими же глубоко проработанными исследованиями, как и студенты магистратуры, что отразилось в результатах конкурса, представленных ниже.​

Результаты конкурса следующие:

1 место – Елисеева Ангелина Андреевна, студент МЭиМБ21-4 Финуниверситета с докладом «Развитие портовой инфраструктуры Северного морского пути», научный руководитель: к.э.н., доцент, доцент Кафедры международного бизнеса Финуниверситета В.С. Минчичова;

2 место – Котова Вероника Александровна, студент МФФ21-1 Финуниверситета с докладом «The specifics of utilising the energy of the “blue" economy and its significance for the World Ocean», научный руководитель: к.соц.н., доцент, доцент Кафедры международного бизнеса Финуниверситета М.И. Середина;

2 место – Крылова Екатерина Андреевна, Романенкова Марина Германовна, студенты МЭиМБ21-7 Финуниверситета с докладом «Устойчивое развитие морского туризма: баланс между экономикой и экологией», научный руководитель: к.э.н., доцент, доцент Кафедры международного бизнеса Финуниверситета В.С. Минчичова;

3 место – Ресулов Илья Денисович, Дурнин Даниил Сергеевич, студенты ЯРСЛ22-1Б-ФУФА01 Ярославского филиала Финуниверситета с докладом «Цифровизация судоходной отрасли: повышение эффективности и устойчивости», научный руководитель: старший преподаватель Кафедры «Экономика и финансы» Ярославского филиала Финуниверситета А.И. Гулина;

3 место – Щербинина Полина Леонидовна, студентка МФФ23-2 Финуниверситета с докладом «Maritime transport corridors and their impact on the economy», научный руководитель: к.э.н., доцент, доцент Кафедры мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета Е.В. Оглоблина;

3 место – Лезина Екатерина Юрьевна, студентки МФФ23-1 Финуниверситета с докладом «BRICS Blue Economy», научный руководитель: к.э.н., доцент, доцент Кафедры мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета Е.В. Оглоблина.

Во время заключительной дискуссии участники конференции задавали друг другу уточняющие вопросы, которые не вошли в обсуждение докладов. Очевиден живой интерес участников к тематике экономики Мирового океана. Организационный комитет выражает свою уверенность в том, что дальнейшие исследования крайне необходимы и с точки зрения учебного процесса, и с точки зрения практической важности таких наработок в России и за рубежом.

По результатам проведения конференции всем участником высылаются сертификаты участника, победителям – дипломы соответствующей степени.

Синяя экономика 18.03.24 1.jpg

Синяя экономика 18.03.24 2.jpg