Об усилении мер, направляемых правительством на трудоустройство отдельных категорий подростков, после прочтения подписанного Мишустиным распоряжения рассказала доцент департамента международного бизнеса Финуниверситета при правительстве РФ Марина Амурская.

«В России очень много действительно талантливых студентов, которые по выпуску из университета сталкиваются с двойным сопротивлением со стороны рынка труда: отсутствие практического опыта и особые условия труда, в которых они порой нуждаются. Грамотная организация помощи со стороны государства и общества с экономической точки зрения однозначно окупится», — уверена Амурская.

Доцент Финуниверситета отметила, что многие школы в России уже накопили хороший опыт в профориентации 6-11 классов, в том числе в тесном взаимодействии с профильными вузами-партнерами. «По факту, на сегодняшний день некоторые школы уже являются „кузницами кадров“ на своем образовательном уровне», — отметила эксперт. По ее мнению, изменения в госпрограмме помогут обобщить и институализировать накопленный опыт. Профориентация в школах, в конечном итоге, положительно скажется на достижении технологического суверенитета.​