Артем Пылин признал, что в настоящее время, действительно, поступают сообщения о проблемах с расчетами по торговым контрактам между Россией и Турцией: «В частности, некоторые турецкие банки приостановили прием отдельных платежей из нашей стрны. Банки Турции опасаются введения вторичных санкций на фоне ужесточения антироссийских ограничений. В этой связи, многие турецкие банки вынуждены ожидать необходимые разъяснения от правительства Соединенных Штатов в части применения этого документа».

При этом, по оценке собеседника «Свободной Прессы», влияние таких действий турецких финансовых организаций на российский бизнес и экономику нашей страны будет определяться их длительностью и масштабом распространения на товарную номенклатуру взаимной торговли: «Скорее всего, проблемы с расчетами будут носить временный характер и затронут лишь часть товарных позиций. Однако, в некоторых случаях бизнесу необходимо будет искать альтернативные способы расчетов по внешнеторговым контрактам с турецкими партнерами. Для решения возникших проблем российскому бизнесу можно подумать о проведении взаиморасчетов через третьи, дружественные России страны. Например, через Армению, Кыргызстан или Объединенные Арабские Эмираты, правда, при этом могут возрасти соответствующие трансакционные издержки. Другим способом может стать оплата с помощью криптовалют».

Перебои в поставках отдельных товаров из-за проблем с расчетами невыгодны ни России, ни Турции, убежден экономист.

«За 2022−2023 годы взаимная торговля двух стран существенно возросла, обе страны стали крупнейшими друг для друга торговыми партнерами. Для посреднической торговли между Европой и Россией Турция располагает удобным транспортно-географическим положением, по сравнению с другими странами, — это близость к Европе и европейской части России, — развитой логистикой и опытом обхода западных санкций, накопленного при торговле с Ираном. Взаимовыгодность торгового сотрудничества будет стимулировать обе страны решать текущие проблемы, связанные с риском введения вторичных санкций», — убежден Артем Пылин.