25 февраля 2021 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Трансграничные углеродные барьеры в мировой экономике», организованная совместно Финансовым университетом при Правительстве РФ и Институтом Европы РАН при поддержке Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ.

Конференция задумана как площадка обмена мнениями по такой новой проблеме, как трансграничные углеродные барьеры, ставшей особенно актуальной в последний год в связи с выдвинутыми ЕС предложениями по введению трансграничного углеродного налога на импортируемые товары. На конференции свои позиции по данному вопросу высказали представители органов федеральной законодательной и исполнительной власти, институтов экспертного сообщества и ведущих корпораций реального сектора страны. Общее количество участников конференции, прошедшей в онлайн-режиме, составило более 200.

Заслуживают внимания озвученные на конференции приветственные выступления заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ И.А. Ананских, члена Президиума Российской академии наук, академика РАН Б.Н. Порфирьева, заместителя председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Г.И. Шмаля,  Председателя Координационного совета «Деловой Совет ЕДС» академика РАЕН О.Н. Сосковца, в которых отмечалась серьезность проблем, создаваемых инициативой ЕС и необходимость разработки обоснованной политики хеджирования рисков, возникающих для российской экономики.

На конференции с докладами выступили директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корр. РАН А.А. Широв, директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития РФ П.М. Бобылев, директор Института мировой экономики и международных финансов Финансового университета при Правительстве РФ, Руководитель Центра экологии и развития Института Европы РАН С.А. Рогинко, заместитель председателя, член Правления Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» А.В. Мирошниченко, Советник Генерального директора ООО «Газпром экспорт» А.А. Конопляник, заместитель директора Института Европы РАН В.Б. Белов, руководитель Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ К.В. Симонов, проректор Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова О.Н. Тулупов, главный научный сотрудник ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», академик РАЕН Л.Н. Шевелев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов С.В. Кондратьев, заведующий кафедрой Дипломатической академии МИД России, профессор Финансового университета при Правительстве РФ П.И. Толмачев, директор Дирекции по экологии ПАО «НЛМК» Н.И. Ворорбьев, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации С.А. Коротков, первый заместитель председателя Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Э.А. Расулмухамедов.

В докладах была дана оценка экономических последствий введения трансграничного углеродного налога ЕС, влияния возможного углеродного протекционизма на устойчивое развитие российской экономики. Освещалась тематика генезиса и бенефициаров углеродных трансграничных барьеров, включая «Зеленую сделку» ЕС, а также перспективы их влияния на европейский рынок энергоносителей. Анализировался опыт продвижения ЕС в 2011-2012 гг. трансграничных углеродных налогов в авиационной отрасли, выдвигались предложения по хеджированию рисков углеродного протекционизма и по тактике ответных шагов, включая возможности переноса дискуссии об углеродных трансграничных барьерах на уровень профильных структур ООН.

Вопросы активно обсуждались в содержательной дискуссии участников, прошедшей как в чате, так и в онлайн-формате под руководством модераторов конференции руководителя Департамента мировой экономики и международного бизнеса Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ И.Н. Абаниной и директора Института мировой экономики и международных финансов Финансового университета при Правительстве РФ, руководителя Центра экологии и развития ИЕ РАН С.А. Рогинко. Общей позицией участников конференции стало выраженное ими понимание важности и неотложности темы трансграничных углеродных барьеров и необходимости скорейшей разработки внешнеполитической позиции России по данному вопросу, чему может в немалой степени способствовать продолжение дискуссии на площадке, организованной Финансовым университетом при Правительстве РФ.​