Кафедра математики Факультета информационных технологий и анализа больших данных

I ОЛИМПИАДА ПО ЦИФРОВОЙ МАТЕМАТИКЕ

26 марта 2021 г. 0:00 - 20 апреля 2021 г. 0:00

​Департамент математики Финансового университета проводит для школьников 11 классов и студентов Финансового университета

I Олимпиаду по цифровой математике

Регистрация откры​та с 29 марта по 1 апреля включительно  по ссылке:  https://my.fa.ru/auth/login

Инструкция по регистрации: Презентация PowerPoint (fa.ru)​​

Олимпиада п​редполагает решение математических задач с помощью языка программирования ​​R. Олимпиада будет проходить очно в Финансовом университете. Всем участникам Олимпиады было выслано приглашение по электронной почте со списком аудиторий, в которых проводится мероприятие.

К участию в олимпиаде по цифровой математике приглашаются:

• школьники 11 классов;
  • студенты Финансового университета любых курсов.

Первый (отборочный) этап состоит из теста с открытой формой ответа на 6 вопросов (3 задачи по два вопроса в каждой) и по времени рассчитан на 90 минут. Разрешается использовать справочную литературу и информационные сайты. Запрещено лишь общение в любых формах (сотовая связь, электронная почта, мессенджеры, и пр.).

Если участник планирует участие во втором (заключительном) туре олимпиады, то он должен во время первого этапа прикрепить в четвертом задании теста файл со своим кодом (скриптом) на языке R, который дает ответы на тест. Прикрепить файл необходимо до завершения теста и сделать это не позже отведенных 90 минут. Этот файл будет рассматриваться жюри только в том случае, если участник по набранным баллам за тест окажется среди победителей или призеров первого тура.

Если файл по каким-либо причинам не будет прикреплен к тесту первого этапа, то участник автоматически выбывает из состязания.

При совпадении ответов первого этапа начисляются баллы:

1.1 10 баллов

1.2. 20 баллов

2.1. 5 баллов

2.2. 25 баллов

3.1. 5 баллов

3.2. 35 баллов

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

I Олимпиады по цифровой математике

для школьников 11 классов и студентов Финансового университета

МероприятиеСроки проведения
Регистрация участников олимпиады
26 марта 2021 г. – 1 апреля 2021 г.
Первый отборочный дистанционный или очный тур-тестирование5 апреля 2021 г. 18:00-19:30
Публикация списков победителей первого (отборочного) заочного этапа на сайте Финансового университета12 апреля 2021 г.
Проведение второго (заключительного) этапа в дистанционной форме12 апреля 2021 г. – 16 апреля 2021 г.
Подведение итогов олимпиады19 апреля 2021 г. – 20 апреля 2021 г.​