Кафедра экономической теории

20231027_182855.jpg

27 октября 2023 года состоялся Научно-методический семинар «Проблемы институциональной экономики и экономики развития» Департамента экономической теории.

С научным докладом на тему: «Концепция технологического суверенитета и экономика развития» выступил д.э.н., доцент Евгений Алексеевич Капогузов, заведующий учебно-научной лабораторией изучения экономик стран БРИКС экономического факультета МГУ им. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Центра методологических и историко-экономических исследований.

В своём выступлении Евгений Алексеевич обозначил основные проблемы, тенденции технологического и инновационного суверенитета России в современных условиях как важнейшего фактора экономического развития. Докладчик представил модель трансфера технологий: теоретический конструкт, рассмотрел вопрос новой реальности: вынужденное импортозамещение и технологический суверенитет и  кейсы: роль ресурсов и институтов.

В заседании приняли участие: д.э.н., доцент Е.А. Капогузов, проф. О.В Брижак,  проф. Г.В. Колодняя, проф. Л.Г. Романова, проф. Н.В. Цхададзе, доц. И.В. Королёва, доц. И.В. Макарова, доц. Б.Д. Матризаев, доц. В.В. Скалкин, к.э.н. А.В. Макаров, аспирант Д.М. Егорова..​​​