Кафедра экономической теории

02 декабря 2022 года состоялось совместное заседание Научно-методического семинара «Современные проблемы макроэкономических исследований» и Клуба молодых учёных Департамента экономической теории.

На заседании с научным докладом на тему «Цифровизация как симулякр экономической реальности: причины и последствия» выступил Олег Александрович Абелев, к.э.н., начальника аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ", преподаватель Всероссийской Академии Внешней Торговли и РАНХиГС. Олег Александрович раскрыл в своём докладе симуляционный и искажённый характер воздействия повсеместно внедряемых так называемых «цифровых» технологий, представляемых при этом как несомненный прогресс человечества.

photo_5228804555108631001_y.jpgВторым вопросом по повестке дня стало выступление к.и.н. Ольги Николаевны Четвериковой, директора фонда «Достояние Отечества», члена Союза писателей России, которая продолжила мысль О.А. Абелева и акцентировала внимание собравшихся на ключевых противоречиях происходящих глобальных социально-экономических процессов.

В заседании приняли участие: проф. М.Л. Альпидовская, проф. Н.Н. Соловых, проф. А.М. Луговской, проф. В.Н. Щербаков, проф. Н.В. Цхададзе, директор Фонда «Достояние Отечества» О.Н. Четверикова, доц. О.А. Абелев, доц.

А.П. Буевич, доц. И.В. Макарова, доц. Е.М. Найдёнова, доц. Д.П. Соколов, ст. преп. С.Т. Махаматова, младший научный сотрудник Института финансово-промышленной политики С.Р. Бекулова, врач А.Р. Бекулова, ассистенты

Ю.О. Андрианова, А.И. Сироткина, В.И. Тимонина, студенты А.Т. Ахуба, А.Ш. Бегидова, А.Д. Богуш, Д.М. Егорова, М.С. Ермакова, А.А. Иванникова, А.А. Полякова, Э.Р. Сакиев, Н.Ф. Сунагатуллина, Н.А. Тузов, В.Г. Филонова, А.А. Харунова, Д.Р. Шульга.

Доклад О.А. Абелева будет опубликован на YouTube-канале «Глобальная экономика в XXI веке»​​photo_5228804555108630999_y.jpg