Кафедра экономической теории

23 декабря 2021 года состоялось заседание Клуба молодых учёных Департамента экономической теории, на котором был заслушан доклад профессора ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, к.э.н., доцента Виктора Валентиновича Кашицына на тему «Экономическая наука и природа современной трансформации мирового хозяйства: общее и особенное».

photo5346135511082841692.jpgК.э.н. В.В. Кашицын в своём докладе обосновал сущностные черты современного этапа развития экономической науки и проблемы её взаимодействия с хозяйственной практикой человека. В частности, Виктор Валентинович отметил, что по мере развития всего спектра экономических наук происходит подмена системного знания по отношению к функциональному в результате исключения политической экономии, являющейся необходимой и единственной стержневой основой познания хозяйственного бытия человека. Отказ от политической экономии, по мнению Виктора Валентиновича, обусловливает уход экономических наук от собственно научности и отдаление от исследуемой ими реальности. По завершении доклада и ответов на вопросы участников заседания состоялась продолжительная и плодотворная дискуссия о состоянии и перспективах развития отечественной школы политической экономии и об актуальных фактах и тенденциях социально-экономического развития.

В заседании приняли участие: проф. М.Л. Альпидовская, проф. В.В. Кашицын (ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова), доц. Д.П. Соколов, ст. преп. С.Т. Махаматова, научный сотрудник А.Б. Берберов (ИЭП им. Е.Т. Гайдара), младший научный сотрудник Института промышленной политики и институционального развития С.Р. Бекулова, аспиранты Ю.О. Андрианова, А.Х. Евлоева, В.И. Тимонина, соискатель учёной степени кандидата экономических наук А.И. Сироткина, студент Е.Е. Яковлева.​

photo5346135511082841690.jpg