Кафедра экономической теории

​​​​​19 февраля 2022 года состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современное состояние российской экономики: задачи и перспективы», организованная Департаментом экономической теории совместно с Департаментом аудита и корпоративной отчетности, Департаментом бизнес-аналитики, Департаментом отраслевых рынков и Департаментом мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета

Заявленные к научному обсуждению и осмыслению на конференции вопросы вызвали активный интерес научной общественности. В общей сложности в работе конференции приняло участие более 380 человек:  около 180 преподавателей и научных работников, 170 студентов из 25 высших учебных заведений России, ближнего и дальнего зарубежья.   В работе конференции приняли участие представители 7 стран.

Пленарное заседание открыл руководитель департамента экономической теории д.э.н., проф., Дементьев В.В.  с приветственным словом и фундаментальным докладом «Стимулы экономического роста и тайна прибыли», затрагивающим проблемы и вызовы, стоящие перед современной российской экономикой и направлениях дальнейшего развития.

Д.э.н., проф., первый заместитель департамента экономической теории Толкачев С.А. представил доклад теоретико-практической направленности «Импортозамещающий вектор российской промышленной модернизации», показав новый взгляд на решение задач поиска путей гармоничного экономического и социального развития отечественного бизнеса в условиях современных экономических вызовов.

Пленарное заседание продолжилось выступлением зарубежного гостя д.э.н. проф., заведующего лабораторией информационной безопасности Молдавской экономической академии Охрименко С.А. В своем вступительном слове проф. Охрименко отметил, что Молдавская экономическая академия является крупнейшим экономическим ВУЗ в Молдавии и сотрудничество с Финансовым университетом очень важно и перспективно. Профессор представил доклад об актуальных угрозах экономической и информационной безопасности «Теневая цифровая экономика: основные сегменты».

190222-8.png

Следующий пленарный доклад был сделан гостем из Беларуси, д.э.н. проф., заведующим кафедрой Международной политической экономии экономического факультета Белорусского государственного университета Лемещенко П.С. В своем докладе на тему «Университет как особый вид корпорации современной экономики» Петр Сергеевич представил авторское видение роли университетов в современной экономике и обществе, предложил классификацию университетов в зависимости от функционально-результативной составляющей.​

190222-7.png

Профессор Валентин Василев выступил с приветственным адресом от имени ректора болгарского университета «Высшая школа безопасности и экономики» проф. д-ра полит. наук Георги Манолова. Проф. Василев отметил многолетнее плодотворное сотрудничество между нашими университетами и выразил пожелания успешного проведения конференции и интересных научных дискуссий.

190222-5.png

Завершилось пленарное заседание докладом представителя Департамента бюджетного планирования государственных программ Министерства экономического развития Российской Федерации, к.э.н. Екатериновской М. А. на тему «Институциональная неоднородность как деструктивный фактор социально-экономического развития России».

Таким образом, программа пленарного заседания выполнила задачу соединения фундаментальной экономической науки с практикой государственного управления экономикой, стала научной площадкой, постулирующей базовые направления научных дискуссий, продолжение которых велось в рамках секционных заседаний.

Исходя из научной тематики заявленных докладов и благодаря преимуществам онлайн-формата мероприятия, было организовано 24 секции, что позволило обстоятельно делать доклады, задавать вопросы, обсуждать и обмениваться мнениями. В рамках конференции провели работу 8 секций для преподавателей, научных сотрудников и аспирантов, на которых было заслушано 78 научных докладов.

Тематика научных вопросов секций включала актуальные проблемы современного этапа экономического развития, такие как:  концептуальные подходы к осмыслению трансформации экономических систем; макроэкономические оценки и прогнозы экономического развития страны; государственная социальная политика преодоления последствий пандемии; отраслевые структурные изменения в национальной и мировой экономике; новые возможности в условиях кризиса для организаций и стран; поляризация доходов и неравенство: снижение социальной сплоченности; развитие образования в условиях дистанционного формата; институциональные проблемы развития цифровой экономики; институты и пандемия коронавируса и многие другие.

В рамках Молодежной программы конференции свою работу провели 15 секций с участием бакалавров, магистров и аспирантов. В секциях работали жюри, оценивающие доклады студентов и присуждающие призовые места лучшим работам.

Участники конференции высоко оценили научную и организационную составляющую проведенного мероприятия, выразили благодарность модераторам, Программному и Организационному комитетам, Финансового университета и руководству Департамента экономической теории.​

​ ​Инфомационное письмо

Приказ по основной деятельности № 0144_о от 26.01.2022.pdf