Кафедра экономической теории

26 февраля 2021 г. состоялось совместное заседание научно-методического семинара «Современные проблемы макроэкономических исследований» и Научно-методической секции по работе с аспирантами Департамента экономической теории Финансового университета.

На заседаниии состоялось обсуждение двух кандидатских диссертаций:

1. Марии Сергеевны Николаенковой (научный руководитель — д.э.н., доцент И.Л. Юрзинова) на тему «Воздействие социокультурных факторов на региональное экономическое развитие» по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством». Были заслушаны отзывы рецензентов диссертации – д.э.н., профессора С.В. Шманёва и д.э.н., доцента Д.Р. Орловой. В ходе обсуждения участники заседания высказали ряд замечаний и предложений по совершенствованию работы.

2. Аспирантки третьего года обучения Сюзанны Робертиновны Бекуловой. Было предложено рекомендовать к утверждению на заседании Совета Департамента экономической теории новую тему диссертации С.Р.  Бекуловой в следующей формулировке: «Эффективность общественного производства как условие обеспечения долгосрочного социально-экономического развития» (специальность 08.00.01 – «Экономическая теория»). В связи со сменой темы диссертации было предложено рекомендовать к рассмотрению на Совете Департамента экономической теории кандидатуру нового научного руководителя С.Р. Бекуловой – д.э.н., профессора О.В. Карамову. Также был заслушан доклад аспирантки С.Р. Бекуловой о промежуточных результатах работы над диссертацией. Участники заседания отметили необходимость выделения пунктов научной новизны для дальнейшего обсуждения результатов исследования.

В заседании приняли участие: проф. М.Л. Альпидовская, проф. О.В. Брижак (Государственный университет управления), проф. В.В. Дементьев, проф. О.В. Карамова, проф. Г.В. Колодняя, проф. Д.Р. Орлова, проф. О.Н. Николайчук, проф. Н.Н. Соловых, проф. Н.В. Цхададзе, проф. С.В. Шманёв, проф. В.Н. Щербаков, проф. И.Л. Юрзинова, проф. А.Ю. Юданов, доц. Е.В. Богомолов, доц. А.П. Буевич, доц. И.В. Королева, доц. Д.П. Соколов, доц. А.М. Цикин, ст. преп. С.Т. Махаматова, ст. преп. Е.С. Стомпелева, соискатель учёной степени кандидата экономических наук А.Б. Берберов, аспиранты С.Р. Бекулова, М.С. Николаенкова, А.И. Сироткина, В.И. Тимонина.

IMG-20210227-WA0005.jpg