Кафедра экономической теории

20191218_143859.jpg18.12.2019 г.  Департамент экономической теории провел очередной научно-методологический семинар  из цикла «Экономическая теория в поисках новой парадигмы». В семинаре приняли участие  научно-педагогические работники и аспиранты.

С научно-методическим докладом выступил зав. лабораторией макрофинансовых исследований и прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, д-ра экон. наук А.К.Моисеева на тему «Категории времени и сложности в макрофинансовых моделях».

20191218_142703.jpgВ ходе своего выступления Антон Кириллович представил свое мнение относительно следующих положений:

•    «Торможение экономики. Санкции или собственная политика?»;

•    «Отсутствие мотивации к инвестициям. Доля объективного и субъективного»;

•    «Возможно ли “дать денег"? Увеличивают ли деньги благосостояние?»;

•    «Кто создает рост – тот, кто обещает светлое будущее или тот, кто ему верит?»;

•    «Как определяется цена денег и в каких пределах можно ею управлять?»;

•    «Кто создает деньги и с какой скоростью?».

В центре внимания научного доклада встал вопрос: «Что такое деньги?». Спикер представил неклассический взгляд, чем вызвал большой интерес у коллег и активную дискуссию.

В рамках научного семинара основной доклад вызвал активное обсуждение, участие в котором приняли сотрудники Финансового университета.

20191218_134516.jpg