Кафедра экономической теории

18 октября 2019 г. была проведена VIII-я междyнародная научно-практическая конференция (далее – конференция) «Дорога к Хайеку». Настоящая конференция являлась продолжением начавшегося в Финансовом университете в 2013 г. цикла международных конференций под общим названием «Великие экономисты и великие реформы».

20191018_101317.jpg

В 2019 г. исполнилось 120 лет со дня рождения (8 мая 1899 г.) знаменитого австро-американского экономиста Фридриха фон Хайека (1899-1992). Один из основоположников новейшей австрийской школы, он был удостоен в 1974 г. премии им. А. Нобеля «за работы по теории экономических колебаний и глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений». Целью конференции стал анализ идей Ф. фон Хайека в частности и австрийской школы в целом (Мизеса, Ротбарда, Кирцнера и др.) о спонтанном развитии и сознательном регулировании социально-экономической жизни общества, об их практическом значении для осмысления современных тенденций развития российского общества.

IMG_0535.jpgОтветственным за проведение конференции являлся научный руководитель Департамента экономической теории д.э.н. Р.М. Нуреев. В организацию и проведение конференции большой вклад внесли сотрудники Центра институциональных исследований при Департаменте экономической теории, прежде всего -  д.э.н. В.В. Дементьев. Подготовка к конференции освещалась на сайте Центра институциональных исследований.

IMG_0532.jpgПрограмма данного научного мероприятия включала пленарное заседание (Ленинградский пр-т, д. 51, корп. l, Зал заседаний ученых советов, ауд. l006), четыре секционных заседания и заключительное заседание.

ПРОГРАММА.docx

Литература о Хайеке.docx

Отчет по конференции.docx

Приказ № 1626_о от 24.07.2019 Об организации и проведении конференции(1914514 v1) (1).PDF