Кафедра экономической теории

​С 17 по 18 мая 2019 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное состояние российской экономики: задачи и перспективы», организованная Департаментом экономической теории с участием Департамента учета, анализа и аудита и Департамента мировой экономики и мировых финансов.

Конференция проходила на Ул. Олеко Дундича, дом 23, в трех корпусах и 17 мая на Ленинградском проспекте. Конференция проводилась сначала в рамках пленарного заседания, затем обсуждения проходили на 15 секциях.

В работе конференции приняло участие 237 человек, из них студентов и аспирантов – 156, преподавателей 81 человек.

156487.jpg

На конференции обсуждались актуальные проблемы российской экономики. В последние годы темпы экономического роста в России радикально снизились. Среднегодовой темп роста ВВП в 2009—2017 гг. составил всего 0,7% против 6,9% в 1999—2008 гг. Существует ряд причин этого замедления. В любом случае, возможности ускорения экономической динамики связаны с изменением модели роста.

В современных условиях видно возрастающее значение технологического фактора в обеспечении конкурентоспособности национальной экономики и ее устойчивого развития в условиях динамично развивающейся новой индустриальной революции 4.0. Активизация институциональных, технологических и экономических факторов должна стать основой структурной перестройки и возрождения реального сектора экономики на базе новейших технологий в России. Возникает задача формирования промышленной политики России в контексте задач новой индустриализации.

Необходимо выявить внутренние, отраслевые и региональные факторы роста высокотехнологичных компаний в России для последующей разработки рекомендаций государственного регулирования и стимулирования в сфере высоких технологий. Период замедления экономического роста в России требует нового взгляда на выявление источников роста несырьевой экономики в целом.

Одно из потенциальных направлений предпринимательской политики — выявление и поддержка компаний-газелей, растущих продолжительное время высокими темпами.

В последнее время экономисты и эмпирические исследования показывают, что в разных странах увеличивается разрыв между бедными и богатыми. Проблема насущной важности включает изучение причин и факторов экономического неравенства, зависимости от уровня развития страны и темпов экономического роста. Другой вопрос заключается в том, как неравенство влияет на экономическую динамику.

Экономика социально-культурной сферы, включающей здравоохранение, образование, культуру, социальное обслуживание, физическую культуру и спорт, требует дальнейшего развития и поиска альтернативных источников финансирования. За последние годы объем их бюджетного финансирования значительно возрос, однако остается недостаточным по сравнению со странами, входящим в ОЭСР.

156488.jpg

В рамках конференции научные дискуссии прошли на высоком содержательном уровне. Хорошая организация проведения конференции позволила всем участникам выступить с научными докладами, наладить научное сотрудничество с другими вузами и между факультетами Финансового университета.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты  Тульского филиала Финансового университета, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»,  ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ).

156489.jpg

На пленарном заседании с научным докладом на тему: «Россия сегодня и завтра» выступил Сорокин Дмитрий Евгеньевич, руководитель Департамента экономической теории, д.э.н., профессор, научный руководитель Финансового университета, чл.-корр. РАН. Доклад продолжился обсуждением большого количества вопросов. С большим интересом был выслушан доклад Нуреева Рустема Махмутовича – научного руководителя Департамента экономической теории, д.э.н., профессора Финансового университета, на тему «Экономические санкции против России и российские антисанкции: ожидания и реальность». С большой теплотой был принят доклад нашего гостя из Республики Болгария Манолова Георги – доктора, ректора «Высшая школа безопасности и экономики», на тему «Политический рынок и нелегитимное партийное финансирование».

Завершил дискуссию на пленарном заседании Толкачев Сергей Александрович – зам. руководителя Департамента экономической теории, д.э.н., профессор, с докладом «Стратегия развития экономики без экономической политики!?»

По итогам работы конференции планируется издание монографии с участием преподавателей Департамента экономической теории.​

Программа Конференции.pdf​​

Дипломы конференции 18 мая 2019.xlsx