Кафедра экономической теории

​​​

27 февраля 2019 года, в 16.30 в Финуниверситете состоялся очередной МЕЖВУЗОВСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЭКОНОМИКА РОССИИ: ВЗГЛЯД ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ».

Организатором мероприятия выступили Департамент экономической теории, Департамент финансовых рынков и банков Финуниверситета, а также «Государственный университет управления», «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»

В мероприятии приняло участие 74 человек.

В том числе:

-гости – 3 чел.

-научно-педагогический состав – 46 чел.

-студенты, аспиранты – 25 чел.

Круглый стол был проведен в рамках Плана по празднованию 100-летнего юбилея Финансового университета.

Тема круглого стола «Экономика России: взгляд из прошлого в будущее», посвященного памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Атлас Мариам Семеновны была актуальна и касалась как вопросов развития экономической науки в целом, так и с участием ученых Финуниверситета. Обсуждались исследовательские парадигмы экономической науки в ретроспективе, рассматривались особенности научных исследований в экономике, проблемы денежно-кредитной политики, рассматривались различные подходы к теории денег, влияние цифровой экономики на различные аспекты экономической жизни.

На круглом столе было заслушано восемь базовых докладов, а затем были содоклады и выступления, а также все присутствующие приняли участие в прениях. Президент Финуниверситета, проф. Грязнова А.Г. в своем докладе отразила роль проф. Атлас М.С. в развитии научных исследований в Московском финансовом институте, в подготовке научных кадров, показала роль и значение экономико-теоретических исследований в Финуниверситете. Особый интерес вызвали доклады д.э.н., проф. Стерликова Ф.Ф. о развитии нового направления в экономической теории - экономической теории ценности, д.э.н., профессора Абрамовой М.А., в котором рассматривалась теория денег: взгляд из прошлого в будущее. Старейший профессор, д.э.н. Семенкова Т.Г. поделилась воспоминаниями о международной деятельности кафедры «Политическая экономия» Московского финансового института, что вызвало живой и неподдельный интерес аудитории.

В результате работы круглого стола были рассмотрены основные теоретические положения и практические аспекты развития экономической теории, теории денег, теории денежных и финансовых рынков, развития реального сектора экономики, в том числе в условиях цифровизации, экономики с точки зрения теоретических научных исследований, практических рекомендаций, а также особенности их использования при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов.

Научное мероприятие прошло на высоком научном и профессиональном уровне, в творческой обстановке, с широким обсуждением проблем.

Ответственным за подготовку и проведение мероприятия была профессор Департамента экономической теории Финансового университета, д.э.н., доцент Ю.И. Будович.​