Кафедра экономической теории

20190206_154915.jpg​6 февраля 2019 г. научный доклад «Классическая полити​ческая экономия: роль в решении проблем XXI века»​ представил Александр Владимирович Бузгалин - профессор кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, заслуженный профессор МГУ, главный редактор журнала «Альтернативы», руководитель Центра «Общество знаний» при 1-м заместителе председателя Комитета по образованию Государственной Думы ФС РФ​.

На представлении научного доклада присутствовали: Президент Финансового университета, ​д.э.н., проф. А.Г. Грязнова, научные сотрудники и профессорско-преподавательский состав Департамента экономической теории и других департаментов Финансового университета.

​А.В. Бузгалин -  автор более 350 работ, включая 26 монографий, написанных в соавторстве с Андреем Колгановым. Книги переведены на английский, немецкий, испанский, китайский, японский языки. Свыше 100 статей напечатано в центральных научных журналах России, а также в США, Китае, Странах Европы и Латинской Америки. Наиболее известные работы автора:

* «Глобальный капитал» (М., 2004, 2007)

* «Пределы капитала» (М., 2009)

* «Переходная экономика» (М., 1994, 2003 и др.; переведена на немецкий и китайский)

* «Экономическая компаративистика» (М., 2005)

* «Социализм 21 века» (М., 1995 и др.; переведена на испанский и японский и др.)

А.В.Бузгалин выступал с докладами и сообщениями на более чем 500 международных и локальных научных конференциях в России и более чем 25 странах мира.

Бузгалин ПЭ.jpg25.12.2018 г. стал лауреатом общественной премии «Экономическая книга года» за книгу «Классическая политическая экономия». Премия учреждена Вольным экономическим обществом России и вручается за лучшие издания по экономике. Премию получил авторский коллектив издания –Александр Бузгалин, Андрей Колганов и Ольга Барашкова.

Научный доклад был построен на основных результатах данной книги.​ Доклад вызвал живой интерес профессорско-преподавтелського состава и студентов Финансового унивесритета.

Автору доклада быди заданы многочисленные вопросы.

Презентация доклада Бузгалина 06.02.2019.pptx