Кафедра экономической теории

20 декабря 2018 года состоялось первое в 2018-2019 учебном году заседание постоянно действующего научно-методического семинара «Современные проблемы макроэкономических исследований» Департамента экономической теории Финансового университета под руководством профессора Цхададзе Н.В. и профессора Альпидовской М.Л.

IMG_3276.JPGБыл заслушан доклад старшего преподавателя Департамента, к.э.н. Соколова Дмитрия Павловича на тему: «Смена геоэкономической парадигмы развития: проекты, векторы, место России».

В докладе было отмечено, что в настоящее время технологическое развитие создаёт возможность существования общества в будущем как единого неотчуждённого целого – на уровне как сельского поселения, так и мировой ассоциации. Но эта возможность остаётся только возможностью в условиях усиления отчуждения человека от самого себя в информационное пространство, пространство «цифры», превращения человека из субъекта производственных отношений в объект. Движение к коммунизму, согласно Марксу, не есть обеспечение равноправного распределения общественного продукта – что им осуждалось в «Критике Готской программы». Движение к возможному коммунизму есть возвращение человека к самому себе, и возвращение не просто предопределённое логикой схемы общественных формаций – ибо в природе помимо прогресса наличествуют также и регресс – но обусловленное волей человека и субъектного общества.

IMG_3277.JPGВ обсуждении доклада приняли участие проф. Альпидовская М.Л., проф. Цхададзе Н.В., доц. Буевич А.П., доц. Скалкин В.В., доц. Терская Г.А., асс. Ахмадеев Д.Р.

На заседании присутствовали студенты группы ГФК2-3.​