Кафедра экономической теории

19 декабря 2018 года аудитории имени Б.Е. Ланина прошел Круглый стол, посвященный памяти этого выдающегося ученого. Круглый стол был проведен в рамках Плана мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея Финансового университета.

IMG_20181219_175957.jpgВ мероприятии, помимо Департамента экономической теории, приняли участие представители Департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета, ФГОБУ ВО “Государственный университет управления”, Технической академии Росатома.​​ Всего - 44 человека.

Департамент запланировал научные чтения посвященные 100-летию Финансового университета «История и современное значение экономико-теоретических исследований в Финансовом университете». Тема круглого стола была актуальна и касалась вопросов бизнеса в цифровой экономике. Обсуждались такие проблемы, как преимущества ведения бизнеса в условиях цифровой экономики, влияние цифровых технологий на различные отрасли народного хозяйства, особое внимание было уделено различным видам рисков, которые сопровождают бизнес на практике, перспективы развития цифровых денег.

На круглом столе было заслушано шесть базовых докладов, а затем были содоклады и выступления в прения, в котором все приняли участие. Особый интерес вызвал доклад д.э.н., профессора Николайчук О.Н. о развитии электронных денег в цифровой экономике.

В результате были рассмотрены основные теоретические положения и практические аспекты развития бизнеса в условиях цифровой экономики с точки зрения научных исследований, практических рекомендаций, проблем преподавания для бакалавров, магистров и аспирантов.

Научное мероприятие прошло на высоком научном и профессиональном уровне, в творческой обстановке, с широким обсуждением проблем.

Программа. Круглый стол(Ланин 2018).pdf

IMG_20181219_175357 (1).jpgIMG_20181219_174853.jpg