Кафедра экономической теории

21 ноября 2018 года, в аудитории имени Н.Н. Думной 0316 по адресу Ленинградский пр-т, дом 51/1 прошло очень интересное научное мероприятие  Департамента экономической теории  - межвузовский и междепартаментский Круглый стол «Новая экономика: вчера, сегодня, завтра».

20181121_174750.jpgСоорганизаторами круглого стола стали Департамент мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета, Департамент учета, анализа и аудита Финуниверситета, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (МГУ), ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС), ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (ТвГУ).

20181121_174733.jpg

Круглый стол был проведен в рамках Плана по празднованию 100-летнего юбилея Финансового университета: научные чтения, посвященные 100-летию Финансового университета «История и современное значение экономико-теоретических исследований в Финансовом университете».

Тема круглого стола была актуальна и касалась вопросов новой и цифровой экономики. Обсуждались такие проблемы, как эволюция теорий «новой экономики» в ходе глобального экономического кризиса, “Новая экономика” в теории и на практике, Индустрия 4.0: особенности функционирования бизнеса, цифровая рента как институт информационно-цифровой экономики, геоинформационные технологии как инструмент развития "новой экономики", Новая промышленная революция и изменение структуры экономической власти.

В работе круглого стола приняли участие 63 человека, в том числе гости из других вузов, научно-педагогические работники, студенты и аспиранты.

20181121_174654.jpgНа круглом столе было заслушано семь базовых докладов, а затем были содоклады и выступления в прения, в котором все приняли участие. Особый интерес вызвал первый доклад, который сделал научный руководитель Финансового университета, руководитель Департамента экономической теории, д.э.н., профессор, чл.-корр. РАН Сорокин Д.Е. по вопросам формирования государственной стратеги инновационного развития в российской экономике с ретроспективным анализом.

В результате были рассмотрены основные теоретические положения и практические аспекты цифровой экономики с точки зрения научных исследований, практических рекомендаций, проблем преподавания для бакалавров, магистров и аспирантов.

Научное мероприятие прошло на высоком научном и профессиональном уровне, в творческой обстановке, с широким обсуждением проблем.​