Кафедра экономической теории

​​

​​​​С 18 по 20 мая 2018 года состоялась Международная молодежная научная конференция «Современное состояние российской экономики: задачи и перспективы», организованная Департаментом экономической теории в Учебно-оздоровительном комплексе "Лесное озеро". Ряд секций работали на территории Ленинградского проспекта и ул. Верхняя Масловка.

В работе конференции приняло участие 349 человек, из них студентов и аспирантов – 288, а преподавателей 61 человек. Всего было заслушано 258 докладов на 16 секциях.

Основная цель конференции заключалась в раскрытии творческого и научного потенциала студентов, в стимулировании исследовательской деятельности в области экономики.

Круг обсуждаемых вопросов:

1. Вектор развития микроэкономических процессов в современных условиях

2. Решение макроэкономических задач сегодня и в перспективе: 2018-2030 гг.

3. Проблемы стратегического планирования развития национальной экономики

4. Вопросы экономической истории и истории экономических учений: социокультурные и экономические аспекты

5. Актуальные проблемы и задачи экономического развития России

6. Бизнес-проекты как основа развития инновационной экономики

7. Социальное поведение россиян в финансово-экономической сфере: современные риски и ресурсы институционализации

8. Институциональная структура современного российского общества потребления: минимизация социального неравенства и резервы реализации финансово-экономической культуры

9. Развитие учета, анализа и аудита в условиях инновационной экономики

10. Проблемы и перспективы использования новых финансовых технологий: зарубежный опыт и российская практика

Мероприятие вызвало научный интерес у студентов 1 и 2 курсов факультетов МЭО, ГУиФК, НиН, ФФР, АРиЭБ, МФФ, ФСиП, ФЭФ, УиА, ПЭП, ФМ ; магистрантов, аспирантов Финансового университета, студентов и магистрантов , ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС), ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ).

На пленарном заседании с научным докладом на тему: «Россия сегодня и завтра» выступил руководитель Департамента экономической теории, д.э.н., профессор, научный руководитель Финансового университета, чл.-корр. РАН Сорокин Дмитрий Евгеньевич. Доклад вызвал большой интерес как среди студентов, так и преподавателей. Было задано много вопросов, а потом обсуждение перешло в научные секции.

По итогам работы конференции планируется издание Сборника научных трудов с размещением в РИНЦ.

​​2018 Информационное письмо Лесное озеро.docx​​​
Программа Лесное озеро май 2018.pdf