Кафедра экономической теории

27 сентября 2017 года состоялось Торжественное открытие аудитории имени д.э.н., профессора, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, руководителя ФПКП/ИПК Ланина Бориса Евсеевича на Ленинградском проспекте в доме 51, корп. 1 в аудитории 0317.

Борис Евсеевич Ланин родился в 1939 г. в Москве.

В 1967 г. Борис Евсеевич Ланин защитил кандидатскую, а потом и докторскую (1984 г.) диссертации, стал профессором кафедры политической экономии (экономической теории), опубликовал более 70 научных и учебно-методических работ. Более 20 лет возглавлял факультет (с 1993 г. — Институт) повышения квалификации преподавателей.

Подробнее о Б.В. Ланине:

Ланин Б.Е..pdf

Проф. Ланин Б.Е. - коллега и друг.pptx

На Торжественном открытии именной аудитории присутствовали жена и внучка Бориса Евсеевича.

С теплыми словами и воспоминаниями выступили:

Ректор Финансового университета – проф. Эскиндаров Михаил Абдурахманович

Президент Финансового университета – проф.​ Грязнова Алла Георгиевна​​

Первый проректор по учебной работе – проф. Маркина Елена Валентиновна

Помощник ректора – проф. Сумароков Валерий Николаевич

Выступления коллег:

• Б.Е.Ланин как экономист: вклад в современную науку – проф. А.Ю. Юданов

• Б.Е.Ланин как ученый, педагог – проф. Г.В. Колодняя

• Б.Е.Ланин как организатор – проф. М.Л. Альпидовская

• Б.Е.Ланин как преподаватель кафедры Политической экономии – проф. Ю.И.Будович

• Б.Е.Ланин как коллега и друг – проф. О.В. Карамова

Научные сообщения по вопросам заседание круглого стола «Экономическая теории: традиции и современные вызовы»

• Экономическая теория в современных условиях - проф. С.А. Толкачев

• Проблема интерактивности занятий по экономической теории – доц. И.В. Королева

• Использование деловых игр при преподавании Экономической теории (Макроэкономики) – доц. О.В. Орусова​.