16 и 17 июня 2021 года Департамент бизнес-информатики Финансового университета при Правительстве РФ провел Круглый стол «ФУЛБРАЙТОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР ПО ЦИФРОВЫМ РЕШЕНИЯМ ПРОБЛЕМ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ» (Fulbright International Disability Seminar) в рамках VIII-ой Международной научно-практической конференции «Современная математика и концепции инновационного математического образования».

Основными задачами Круглого стола были:

• привлечь внимания научной, а также широкой общественности к различным проблемам инвалидности в РФ и США;
  • обменяться информацией об исследованиях и предоставить площадку для обсуждения с целью расширения международных научных и образовательных проектов;
  • установить новые научные контакты и укрепить существующее сотрудничество по проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также предложить практические цифровые решения некоторых проблем.

В работе Круглого стола были предусмотрены следующие направления:

1. Основные цифровые решения проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Инклюзия лиц с ограниченными возможностями здоровья в области образования, занятости и стихийных бедствий в условиях цифровизации.
  3. Медико-биологические аспекты инвалидности и высокие цифровые технологии.
  4. Альтернативное искусство и цифровизация.
  5. Репрезентация инвалидности и людей с ограниченными возможностями здоровья в Интернете, социальных сетях и СМИ.

Учасивовали специалисты-практики, преподаватели, научные сотрудники, студенты, аспиранты и все заинтересованные лица для участия в обсуждении актуальных цифровых решений проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Время проведения 10:00 – 18:00, ауд. 205.