​29 апреля 2024 года на Кафедре бизнес-информатики состоялось захватывающее событие — по дисциплине «Технологии ИИ» проведена студенческая деловая игра с отбором лучших команд. Защита всех представленных проектов прошла успешно, подарив участникам и жюри увлекательное погружение в инновационные решения, основанные на искусственном интеллекте.

Преподаватели дисциплины «Технологии ИИ» – доценты Малинина Е.А., Подвигина Е.А., Сальников Е.А. и Богачев В.В. – подвели итог почти месячного труда студенческих команд, образовавшихся из групп ТЦБМ21-1-5, изучающих технологии искусственного интеллекта на Кафедре бизнес-информатики ФИТиАБД Финуниверситета.

Ребята презентовали свои проекты – ИТ-стартапы – в формате питч-сессий. Выступило 10 команд, которые тщательно проанализировали датасеты или настроили получение данных из онлайн-источников посредством API или распознавания данных с сайтов, продумали бизнес-концепцию и создали MVP сервиса, которым могут воспользоваться как студенты, так и различные компании.

В рамках презентаций были представлены самые разные модели, например: для страховых компаний – по прогнозированию наводнений, для брокеров и инвесторов – прогнозирование стоимости акций, торгующихся на Московской биржи, для организаций и физических лиц, инвестирующих в недвижимость, – предсказывание стоимости жилой недвижимости московского региона.

Наборы данных для исследований были предоставлены Лабораторией «Интерфакс-Лаб» Кафедры бизнес-информатики ФИТиАБД Финуниверситета под руководством Дудкиной Е.В., а также найдены на Kaggle, либо сгенерированы студентами самостоятельно. Все работы понравились жюри и приятно удивили своей продуманностью, использованием широкого инструментария алгоритмов машинного обучения и бизнес-метрик, а также высокой готовностью к практическому применению.

Особо следует отметить три работы, которые вырвались в лидеры.

Третье место получила рекомендательная система, подбирающая для человека одежду, в частности, кроссовки. «Под капотом» этой модели – SVD-разложение.

Второе место заняла команда, связавшая СhatGPT и данные сайта по продаже комплектующих для компьютеров и предложившая в виде пользовательского интерфейса Телеграм-бот. Для минимизации токенов ребята использовали промпты на английском языке и делали перевод запроса и ответа для получения русскоязычного диалога.

А победителем стал чат-бот для студентов Финуниверситета, позволяющий узнать расписание, свои дедлайны, получить ответы на часто задаваемые вопросы, а также любые другие запросы, на которые генеративный ИИ сейчас умеет находить ответы. Для реализации своей задумки разработчики применили сервис Chad AI, подключающий СhatGPT к боту, а также соединились с ruz.fa.ru посредством API для получения расписания учебной группы. Эту работу жюри рекомендует к внедрению в организационные процессы Финуниверситета.

​​Победители:

1 место - ТЦБМ21-3: Дмитрий Аксенов, Дарья Болотова, Софья Быкова, Василий Докучаев, Юлия Полякова​

2 место- ТЦБМ21-5: Инга Баранова, Анна Варданян, Олег Волков, Татьяна Громковская, Владимир Сильнычий​

3 место- ТЦБМ21-3: Иван Бибин, Никита Дарий, Вадим Куценко, Александр Ненилин, Федор Шейко​

Фото мероприятия: