​Модератор: Аносов Алексей Анатольевич, проректор по цифровизации, Финансовый университет

Программа секции «Цифровые сервисы для университета»:

14:00 – 14:20

Спикер: Аносов Алексей Анатольевич, проректор по цифровизации, Финансовый университет

Доклад: Цифровая трансформация учреждений высшего образования: тренды, модели, ограничения

Содержание:​ Приветственное слово. Основные направления цифровизации в Финансовом университете.

​14:20 – 14:30

Спикер: Кирилл Рожковский, директор по развитию, Ивентишес (Eventicious)

Доклад: Мобильные приложения для проведения мероприятий

​Содержание: Приветственное слово. Использование мобильного приложения для проведения массовых мероприятий.

​14:30 – 14:50

Спикер: Иванов Михаил Николаевич, зам. проректора по цифровизации, Финансовый университет

​Доклад: Цифровизация образовательного процесса

​Содержание: Основные этапы цифровизации образовательного процесса. Противники и сторонники применения онлайн-курсов. Как мотивировать авторов, преподавателей и студентов. Цифровизация классических аудиторных занятий

14:50 – 15:10

Спикер: Шаламков Сергей Александрович, к.э.н., руководитель Центра развития образовательной среды Дирекции основных образовательных программ НИУ ВШЭ

​Доклад: Цифровые сервисы поддержки индивидуальной образовательной траектории обучения студентов в университете (опыт Национального исследовательского университета Высшая школа экономики)

​Содержание: На сегодняшний день в НИУ ВШЭ обучается порядка 40 тыс. студентов, каждый из которых самостоятельно формирует свой индивидуальный учебный план. Студенты могут выбирать и включать в свой индивидуальный учебный план:

• вариативные дисциплины учебных планов своей образовательной программы;

• вариативные дисциплины учебных планов других образовательных программ;

• МООС-курсы;

• дисциплины общеуниверситетских проектов (майноры, общефакультетские и общеуниверситетские факультативы);

• проекты и др.

В связи с этим контроль за процессом формирования индивидуальных учебных планов и дальнейшая их поддержка не возможна без цифровых сервисов.

15:10 – 15:30

Спикер: Терентьев Георгий Александрович, зам. генерального директора, Экспертный центр Корпорации «Галактика»

​Доклад: Отечественная ERP-система - основа для качественной реализации сервисов

​Содержание: Необходимость наличия учетной системы для автоматизации деятельности вуза. Основные автоматизируемые процессы и обрабатываемые данные. Возможные способы интеграции и наращивания ИТ-сервисов. Перспективы развития типовых решений.

15:30 – 16:00

Спикер: Маркевич Глеб Вячеславович, менеджер по развитию заказчиков, Яндекс

​Доклад: Яндекс.Облако - "Инструменты Яндекс для облачных вычислений"

​Содержание: Общая информация про предлагаемые сервисы: инфраструктурные сервисы, базы данных, визуализация данных, платформа для больших данных, искусственный интеллект.

Сценарии использования: онлайн образование, инфраструктура для акселератора технологических стартапов, кластер высоконагруженных вычислений.

Свободное обсуждение: как мы строили свои ЦОДы, делали свои сервера, писали свое ПО

16:00 – 16:30

Спикер: Ольга Рябошапко, менеджер по развитию бизнеса, Яндекс

​Доклад: Яндекс.Коннект - "Инструменты Яндекс для совместной работы",

​Содержание: Как организовать процессы для растущей команды. Инструменты для управления процессами. Стратегическое управление. Кейсы Яндекса.

16:30 – 17:00

Спикер: Ильинский Антон Сергеевич, руководитель компании, ATBE

​Доклад: Системные решения для цифрового образования

​Содержание: Образование, является ли оно цифровым или нет, это системное явление. Когда мы говорим об образовании в стенах университета, на систему образования накладывается большое количество дополнительных организационных аспектов: от разработки и использования соответствующего образовательного контента до грамотной организации документооборота.

На сегодняшний день существует множество различных решений, позволяющих автоматизировать или «оцифровывать» те или иные элементы системы образования. Познакомимся с несколькими из них, являющимися сильным сплавом интеллекта, образовательных технологий и системного подхода:

1. Цифровизация учебного процесса:

• онлайн-платформы для изучения иностранных языков Rosetta Stone
    • облачная система поддержки учебного процесса Echo360
    • система массовой разработки и доступа к медиа онлайн контенту Kaltura

​    2. Ц​​​​​​ифровизация обратной связи для поддержки принятия управленческих решений:

• ​система сбор​​​​а и анализа обратной связи от всех участников учебного процесса Blue by Explorance

17:00 – 17:30

Спикер: Молчанов Александр Сергеевич, основатель ООО «Е-проф»

​Доклад: Цифровой университет – мультисервисная платформа. Кадровые вопросы цифровой трансформации

​Содержание: Цифровой университет как мультисервисная платформа. Мышление в новой парадигме. Формирование команды для цифровой трансформации. Отбор лидеров цифровой трансформации и корректировка организационно-деятельностных планов.