Базовая кафедра Альфа-Банка Факультета информационных технологий и анализа больших данных

Базовая кафедра Альфа-Банка

​​​​Кафедра создана 1 сентября 2023 года в рамках соглашения между Финансовым университетом и Альфа-Банком.

Основной целью создания и развития Базовой кафедры является осуществление образовательного процесса, его совершенствование для повышения теоретико-методологического уровня и практической направленности, а также развитие научно-исследовательской работы в области проблем, относящихся к тематике Базовой кафедры на основе привлечения высококвалифицированных специалистов-практиков и создания собственной научной и методической школы.

Миссия кафедры состоит в подготовке высококвалифицированных выпускников для обеспечения конкурентоспособности и лидерства Альфа-Банка на рынке банковских технологий в рамках глобальных процессов цифровой трансформации.

Ключевые направления деятельности кафедры:

Развитие инновационных форм занятий по направлению деятельности Базовой кафедры.
- формирование и регулярное обновление обучающих комплексов по тематике Альфа-Банка в соответствии с современными требованиями к проведению учебных занятий в системе высшего и дополнительного профессионального образования;
- проведение научно-исследовательской работы по проблематике Альфа-Банка с привлечением студентов, аспирантов и преподавателей Финансового университета;
- формирование компетентного профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего высокий профессиональный уровень деятельности Базовой кафедры;
- взаимодействие с другими департаментами и кафедрами Финансового университета в целях эффективного и качественного решения учебных, методических, научных и воспитательных задач;
- развитие международной деятельности, обеспечивающей соответствие уровня научных знаний, методологии и методики преподавания дисциплин Базовой кафедры передовому уровню, достигнутому в мире.

В 2024 году на базовой кафедре проходят практику 4 (четыре) студента, а также 2 (два) студента выполняют выпускную квалификационную работу.
Научный рукововодитель к.э.н., доцент Карпухин Александр Игоревич​