Санкт-Петербургский филиал

22 марта 2024 года руководители всех филиалов Финансового университета и представители финансовых органов регионов приняли участие в торжественном заседании, посвященном 105-летию со дня основания вуза. 

Встреча представителей академического и профессионального сообщества прошла в рамках проекта «ФинЕдинство», направленного на интеграцию университета и его региональных филиалов, создание общей интеллектуальной среды и коммуникационного пространства. Модератором дискуссии, посвященной основным направлениям совершенствования научно-образовательной деятельности филиальной сети, стала директор по контролю за деятельностью филиалов Финансового университета Наталья Юдина.

Участников заседания приветствовал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, отметив вклад каждого из филиалов в успешное развитие деятельности вуза.

«Для нас принципиально важно, чтобы диплом Финансового университета был равновесным, вне зависимости от того, получен он в головном вузе или в одном из филиалов. До 2030 года Финансовый университет ставит перед собой амбициозную задачу – стать лучшим экономическим вузом нашей страны. Достичь этого результата мы сможем только вместе», – сказал Станислав Прокофьев.

Говоря о совершенствовании образовательного процесса в филиалах, ректор отметил, что сегодня особенно важно учитывать тренды долгосрочного развития регионов и готовить востребованных на местах специалистов. Среди ключевых направлений деятельности Станислав Прокофьев отметил модернизацию учебных планов, следование концепции практикоориентированного образования, расширение взаимодействия с региональными органами власти и бизнесом: 

«Совместные образовательные проекты с органами власти помогают сделать все новации в области финансов, экономики, государственного управления и бизнеса частью научно-образовательной деятельности вуза», – пояснил Станислав Прокофьев.

Являясь ведущим российским университетом и флагманом финансово-экономического образования, Финансовый университет запустил уникальный образовательный проект, который предусматривает сочетание двух квалификаций в одном дипломе. Со следующего учебного года список таких программ будет расширен до 30, 12 из которых будут доступны студентам филиалов вуза.

Среди значимых проектов ректор Финансового университета также выделил системную работу по повышению квалификации специалистов отечественной финансово-экономической отрасли, расширение просветительской деятельности в области финансовой грамотности и активное привлечение талантливой молодежи из регионов.

Участников заседания также приветствовал президент и научный руководитель Финансового университета Михаил Эскиндаров. В своем обращении он подчеркнул важность сотрудничества научно-образовательного сообщества и реального сектора в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для национальной экономики и организации актуальных научных исследований.

Важность эффективного и конструктивного взаимодействия между филиалами вуза и органами власти в приветственном слове также отметил проректор Финансового университета по стратегии и работе с органами власти Дмитрий Семёнов, назвав системную работу по этому направлению одним из стратегических приоритетов вуза в рамках решения актуальных социально-экономических задач.

Программу мероприятия продолжили экспертные дискуссии с участием представителей органов государственной власти и экспертов финансовой отрасли на площадках филиалов Финансового университета. Преподаватели, сотрудники и студенты также приняли участие в круглых столах, конференциях, конкурсах и квизах, приуроченных к знаменательному юбилею Финансового университета.​


Во второй части программы, в Санкт-Петербургском филиале состоялось праздничное мероприятие, в котором приняли участние студенты, сотрудники и партнеры филиала.


GSM_7757.jfif

image-25-03-24-11-37.jpeg
image-25-03-24-11-37-1.jpegimage-25-03-24-11-37-2.jpegimage-25-03-24-11-37-4.jpeg
image-25-03-24-11-37-6.jpeg