Санкт-Петербургский филиал

В Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России состоялась международная межведомственная научно-практическая конференция «Экономика чрезвычайных ситуаций», организованная совместно с Санкт-Петербургским филиалом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Государственным институтом экономики, финансов, права и технологий Ленинградской области. Напомним, что в 2022 году эта конференция была проведена впервые.

Сегодня в программу конференции вошли доклады по актуальным вопросам, связанным с современными проблемами и задачами в области экономики чрезвычайных ситуаций.

Поприветствовали собравшихся начальник университета Богдан Гавкалюк и директор Санкт-Петербургского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Юрий Путихин.

Богдан Васильевич отметил, что конференция приводится в непростое время, в связи с этим своевременность обсуждаемых вопросов, придает ей особое значение. Ведь прежде всего, подобные мероприятия являются действенным инструментом взаимодействия научно-педагогических работников, обучающихся, а также представителей сектора государственного управления и реального сектора экономики в аспекте чрезвычайных ситуаций.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты России и зарубежных стран в области исследования проблемных вопросов хозяйственной деятельности общества и государства по обеспечению готовности сил и средств, материальных и финансовых резервов для предотвращения чрезвычайных ситуаций, спасения при чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий в условиях мирного и военного времени. Участниками стали представители и других государств: Азербайджанская Республика и Республика Сербия.

Межведомственных характер научно-практической конференции «Экономика чрезвычайных ситуаций» обусловлен участием представителей организаций различной ведомственной принадлежности, в том числе, Правительства Российской Федерации, МЧС России, Минобороны России, МВД России и Росгвардии.

На конференции были заслушаны доклады и сообщения научно-педагогических работников и представителей бизнеса реального и финансового секторов экономики об актуальных проблемах и задачах в области формирующихся тенденций в экономике чрезвычайных ситуаций, кроме этого было проведено пленарное заседание, посвященное обсуждению актуальных вопросов экономики чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что интерес специалистов к экономическим аспектам чрезвычайных ситуациях растёт с каждым днем. Эти тенденции тесным образом сопряжены с возрастанием роли науки, образования и культуры в экономическом развитии страны, а также в укреплении национальной безопасности.

Для нашего университета присутствие лучших специалистов в области теории и практики экономики чрезвычайных ситуации – это прекрасная возможность уточнить направления своего дальнейшего развития и наладить эффективный информационный обмен с нашими коллегами, что позволит развивать практико-ориентированный подход в образовательном процессе.

Помимо деловой программы для гостей и участников была организована культурная. Они посетили музей истории университета.