Санкт-Петербургский филиал

06 и 08 ноября 2023 года студенты I курса Санкт-Петербургского филиала Финуниверситета провели выездные практические занятия по дисциплине «История России». В рамках мероприятия были проведены экскурсии по Петропавловской крепости и Кунсткамере.​

В Петропавловской крепости студенты познакомились с малоизвестными фактами одного из самых значимых исторических памятников Санкт-Петербурга, изучили архитектуру Трубецкого бастиона, и на практике использовали свои знания, полученные на парах.

В Кунсткамере для ребят открыли коллекции по этнографии, антропологии, археологии, а также истории российской науки XVIII в. Музей обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов. Но многим этот музей известен своей «особенной» коллекцией анатомических редкостей и аномалий. Здание Кунсткамеры с начала XVIII века является символом Российской академии наук.

Кунсткамера — это старейший музей России, основанный в 1714 году на базе личных коллекций Петра I, приобретенных им во время путешествий в Западную Европу. Первоначально они размещались в Летнем дворце Петра I, в специальном помещении, названном «Кунсткамера», что переводится с немецкого как «кабинет редкостей».