Смоленский филиал

3 октября в музее «Смоленский лен» прошли «Трофимовские вечёрки» для молодежи города. Народная традиция гласит, что на праздник святого Трофима молодежь должна веселиться и знакомиться. Как говорилось: «На Трофима не проходит счастье мимо, куда Трофим, туда и оно за ним». Знакомство на Трофима считалось счастливым. Активными участниками вечёрок стали студенты первого курса Смоленского филиала Финуниверситета (куратор О.А. Солодченкова).

В гости к молодежи заглянула старая знакомая - Кикимора домовая,  живет она по соседству с музеем и часто  появляется на музейных мероприятиях. Решила тоже попытать счастья и познакомиться, жениха найти. Кикимора повеселилась вместе с гостями, да еще и рассказала как молодежные вечеринки в старину проходили, поучила танцевать народные смоленские танцы «Краковяк» и «Гусачок», научила играть в смоленские народные игры «Я по горенке иду», «Ниточки», «Голубки», «Маня Ваня». Вчер прошел в дружеской неформальной обстановке, которая способствовала сближению и сплочению студенческого коллектива.