Смоленский филиал

Сотни бумажных голубей, привязанных к воздушным шарам взмыли в воздух 21 сентября в 9.30 с Владимирской набережной г. Смоленска под песню композитора Исаака Дунаевского «Летите, голуби, летите». Так  Смоленщина присоединилась к международному Дню Мира. Мероприятие состоялось по инициативе Международного союза «Наследники Победы», и в этом году Смоленск принял участие в акции впервые.

Праздник учредила ООН в 1981 году. Сегодня он особенно актуален. Ведь каждый должен задуматься о том, как важно сохранить мир от войны. Самыми активными и многочисленными участниками акции «Голубь мира» стали студенты Смоленского филиала Финуниверситета (3 курс, очное отделение, направление «Финансы и кредит»). Это ребята с активной жизненной позицией, неравнодушные к событиям, происходящим в стране и в мире.

Как отметила в своем интервью студентка Смоленского филиала Финуниверситета Екатерина Тимошенкова, «юные смоляне захотели не только привлечь внимание людей к важности сохранения мира, но и почтить память тех, кто отдал свою жизнь за освобождение родного города от немецко-фашистских захватчиков, рассказать историческую правду о победе над фашизмом».


Олег Иванов, начальник главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию: «Сегодня Смоленщина впервые принимает участие в таком прекрасном празднике, как День мира. Мы хотим, чтобы на нашей земле всегда был мир, всегда светило солнце».

Студенты Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, так же как и другие участники акции выпустили в небо бумажных голубей, на каждом из которых были написаны фамилии героев Великой Отечественной войны.