Смоленский филиал

День финансиста

День финансиста — официальный профессиональный праздник в России, отмечаемый ежегодно 8 сентября начиная с 2011 года.

Постоянными организаторами мероприятий праздника выступают общественные организации НП "Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и «Гильдия финансистов», действующие при поддержке Министерства финансов России и Банка России. С 2012 года Оргкомитет праздника возглавляет Министр финансов РФ Антон Силуанов.

 

Силуанов Антон Германович

Ранее в этот день праздник отмечался неофициально в честь того, что 8 сентября 1802 года манифестом императора Александра I было учреждено Министерство финансов Российской империи.

Официальных программа праздника включает в себя комплекс деловых и культурных мероприятий, среди которых можно выделить:

Всероссийская премия финансистов «Репутация» — одна из самых престижных наград в области кредитования, финансирования и страхования, вручаемая финансистам за вклад в развитие российской финансовой системы, начиная с 2010 года. Лауреатами премии за прошедшие годы стали десятки ярких представители финансовой системы России, среди которых:


Сергей Юрьевич Глазьев


Герман Оскарович Греф



Алла Георгиевна Грязнова



Евгений Григорьевич Ясин

и многие другие.

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» — регулярное мероприятие, проводящееся с 2011 года. В рамках Программы профессиональные работники финансовой системы проводят открытые уроки по теме финансовой грамотности для учеников школ и студентов ВУЗов по всей России. По данным организаторов программы, по состоянию на июль 2015 года программа охватила более полумиллиона учащихся в 83 регионах Российской Федерации.

Интеллектуальный культурно-деловой конкурс «Финансистка года» — ежегодный конкурс проводящийся с 2011 года для всех представительниц прекрасного пола, работающих в финансовой системе России. C 2015 года отборочные этапы конкурса проводятся в Федеральных округах России.

Существуют также дни работников финансово-экономических подразделений отдельных органов власти. Так, приказом МВД России от 22 апреля 2000 года был установлен «День финансовой и контрольно-ревизионной служб органов внутренних дел и внутренних войск МВД России», отмечаемый 6 июля. Дата праздника определена в честь того, что 6 июля 1918 года в докладе наркома внутренних дел Петровского на V Съезде Советов впервые было указано о структуре и функциях финансового отдела НКВД СССР.

24 августа 2015 года указом Президента РФ был установлен «День финансово-экономической службы» в Вооружённых Силах РФ, отмечаемый 22 октября. Дата праздника определена в честь того, что приказом Реввоенсовета от 22 октября 1918 года было объявлено Положение о финансовом отделе при Реввоенсовете.