Смоленский филиал


Завершил свою работу крупнейший молодёжный региональный форум "Смола-2018", который был наполнен яркими событиями и творческой активностью всех участников. Напомним, что участниками форума стали ребята, которые прошли предварительный отбор через систему АИС «Молодёжь России». Всего было отобрано 100 человек, которые представляют все муниципальные образования нашей области. Среди них:

  • руководители и активисты органов студенческого самоуправления образовательных организаций;
  • руководители и активисты добровольческих и иных общественных организаций, гражданских проектов, добровольцы (волонтёры);
  • молодые люди, недавно открывшие или планирующие начать собственное дело;
  • руководители или заместители Молодёжных советов при администрациях муниципальных образований Смоленской области.
29 сентября состоялись сборы участников всех направлений форума, где были подведены итоги состоявшейся смены. Кураторы поблагодарили своих воспитанников за продуктивную работу и в ходе проведённого опроса узнали пожелания форумчан о том, как улучшить образовательную программу направления и какие личные навыки они хотели бы усилить. По завершению работы в группах, главный специалист отдела по делам молодёжи Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Инна Харитонова провела общий мастер-класс для участников всех направлений на тему "ответственность в реальной жизни".

Гостем форума стал оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Смоленской области Николаев Сергей Вячеславович. Спикер провёл с участниками форума открытый диалог на тему "безопасность в Интернете", в котором были затронуты темы ответственности каждого пользователя Сети за свои действия, которые могут стать фактором угрозы жизнедеятельности наших граждан.

Во второй половине дня состоялась защита молодёжных проектов, разработанных на площадке форума. 15 команд представили свои проекты на оценку экспертному жюри. Смоленский филиал Финансового университета представили самые активные студенты: Колпащикова Екатерина, Киндзер Алина, Сибикина Александра, Беляева Елизавета, Повадырева Екатерина. Среди предложенных идей выявилось 8 актуальных разработок, которые при устранении небольших недостатков, могут быть реализованы уже в ближайшее время.

  На форуме были организован целый ряд молодёжных активностей. Участники могли помериться силами в спортивных и логических играх, устроили чемпионат по "асинхронному плаванью". Открытием форума "Смола-2018" стал поэтический вечер, где участники в очень атмосферной обстановке, снаряжённые горячим чаем и тёплыми одеялами воссоздали обстановку настоящих петербургских квартирников.

 Вечером состоялась торжественная церемония закрытия смены, в которой принял участие начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Вячеславович Иванов. Он обратился с приветственным словом к участникам молодёжного форума.

"Друзья, я желаю вам никогда не расставаться, а также всегда и везде быть на связи и выручать друг друга в любой ситуации! Творите благо, никогда не конфликтуйте и сохраните мирное небо над нами! И, конечно, реализуйте свои мысли и проекты, все самые дерзкие и смелые начинания! Мы ждём вас на смене "Смола-2019", чтобы вы смогли поделиться со всеми нами своим успешным опытом!", - подчеркнул Олег Иванов.

Памятным подарком от организаторов форума "Смола-2018" и Смоленского филиала Финансового университета были отмечены гости «Смола-2018» - участники смены из Донецкой и Луганской НародныхРеспублик. Ребята поблагодарили организаторов за горячий приём и возможность наполнить себя новыми знаниями и идеями.
На церемонии закрытия заместителем начальника Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасией Александровной Гапеевой были вручены ребятам сертификаты об их участии в форуме "Смола-2018". От лица дирекции форума были награждены благодарственными письмами инструктора всех направлений, в том числе и студентка Смоленского филиала Финансового университета
Лапутина София (4 курс, направление Менеджмент, участница Балтийский Артек, участник Future Team|Команда Будущего), являющая инструктором направления Студенческое самоуправление.

 Дорогие участники форума #Смола2018! Совсем скоро все вы вернётесь в свою привычную среду и благодаря полученным знаниями, сможете изменить мир вокруг себя!

Мы желаем вам новых достижений, творческих успехов и, конечно,

реализации всех своих идей проектов!