Смоленский филиал

На протяжении 2022-2024 г. Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации является активным участником государственного проекта «Код будущего» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

20 апреля 2024 г. в Смоленском филиале Финансового университета состоялся ИТ-турнир по программированию «Битва питонов» среди учащихся 8-11 классов МБОУ школ и студентов СПО г. Смоленска и Смоленской области, которые прошли и проходят дальнейшую подготовку в стенах филиала по дополнительной общеобразовательной программе «Программирование на Python». Данная программа реализуется совместно с Центром компетенций «Цифровая экономика» Финансового университета.

Целью проведения турнира является популяризация ИT-специальностей среди школьников и студентов СПО Смоленского региона, выявление талантливой молодежи и подготовка будущих кадров для цифровой экономики Российской Федерации.

ИТ-турнир «Битва питонов» собрал более 50 учащихся разных школ и СПО региона. Участники турнира согласно временному таймингу создавали алгоритмические конструкции и программы, решали конкурсные задачи различной сложности с использованием возможностей языка программирования Python, т.к. данный язык широко используется в крупных компаниях, правительственных организациях, образовательных учреждениях, поэтому специалисты со знанием данного языка являются одними из наиболее востребованных на рынке труда в нашей стране.

За ходом проведения соревнований на всех его этапах наблюдало жюри ИT-турнира в составе: первого заместителя министра Министерства цифрового развития Смоленской области Щербаковой Т.О., заместителя управляющего Отделением по Смоленской области Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Гоева Ю.В., заместителя директора Центра компетенций «Цифровая экономика» Финансового университета Денисова А.И., руководителя проекта «Код будущего» в филиале, заместителя директора Смоленского филиала Финансового университета Мосийчука А.В.

По итогам соревнований жюри определило победителей ИТ-турнира «Битва питонов» в двух возрастных группах.

Среди учащиеся 8-9 классов победителями ИТ-турнира стали:

1 место - Кузьмин Максим Денисович, учащийся 9 класса МБОУ «Средняя школа № 15» г. Смоленска.

2 место - Шестаков Артём Павлович, учащийся 9 класса МБОУ «Средняя школа № 17» г. Смоленска.

3 место - Сотников Семён Александрович, учащийся 8 класса МБОУ «Средняя школа № 33» г. Смоленска.

Среди учащиеся 10-11 классов и студентов СПО победителями ИТ- турнира стали:

1 место - Акентьев Дмитрий Сергеевич, учащийся 11 класса МБОУ «Средняя школа № 6» г. Смоленска.

2 место - Сергеенков Андрей Иванович, учащийся 10 класса Смоленского областного государственного бюджетного профессиональное образовательного учреждения «Смоленский областной образовательный комплекс - технологический колледж - лицей-интернат «Феникс»,
Смоленская область, д. Мольгино.

3 место - Язева Арина Андреевна, учащаяся 10 класса МБОУ «Средняя школа № 33» г. Смоленска.

В торжественной обстановке все призеры ИТ-турнира «Битва питонов» были награждены грамотами и благодарственными письмами Министерства цифрового развития Смоленской области.

Отделение по Смоленской области Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу отметило победителей подарочными сувенирами.

Вознаграждение ценными подарками в виде смартфонов, планшетов и наушников победители ИТ-турнира получили от Центра компетенций «Цифровая экономика» Финансового университета.