Смоленский филиал
  • Смоленский филиал
    • Новости
      • Смоленский филиал Финансового университета совершенствует производственные процессы предприятий региона

В Смоленском филиале Финуниверситета при Правительстве Российской Федерации под эгидой национального проекта «Производительность труда» успешно прошло обучение руководителей и сотрудников одного из старейших и крупных предприятий Смоленской области - завода по производству дорожных и коммунальных машин («Завод КДМ») по дополнительной профессиональной программе - программе повышения квалификации «Бережливое производство».

Бережливое управление работает абсолютно в любой отрасли, в любой сфере предпринимательской деятельности, так как оптимизировать можно абсолютно любой процесс. Его можно внедрять, как на этапе Start up, так и перестраивать давно уже существующий производственный процесс или бизнес.

Сегодня в условиях жесткой конкуренции, использование инструментов и методик бережливого производства при оптимизации процессов на предприятии может стать единственным вариантом сохранения позиций и залогом успеха его дальнейшего развития.

Главной целью повышения квалификации было сформировать у специалистов завода КДМ системные знания и компетенции по разумному управлению производственными процессам и их оптимизации без ущерба качеству конечного продукта предприятия.

Повышение квалификации носило практико-ориентированный подход. Преподаватели Смоленского филиала Финуниверситета и сертифицированные эксперты регионального центра компетенций (РЦК) Корпорации инвестиционного развития Смоленской области на протяжении трех дней, знакомили слушателей с такими актуальными вопросами бережливого производства как, «Картирование производственных потоков», «Внедрение системы 5С на предприятии», «Эффективный инфоцентр» и др.

Уникальной практической составляющей программы повышения квалификации был тренинг на базе Фабрики процессов, где на основе реального производственного процесса обучающиеся имели возможность в полной мере применить инструменты бережливого производства, регламентировать процессы подразделений предприятия и минимизировать потери с помощью системы 5С.

Руководитель программы, заместитель директора Смоленского филиала Финуниверситета А.В. Мосийчук в торжественной обстановке поздравил руководителей и сотрудников «Завода КДМ» с успешным окончанием обучения по программе повышения квалификации «Бережливое производство» и вручил всем удостоверения о повышении квалификации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, фирменные сертификаты Фабрики процессов РЦК.