Смоленский филиал

Виртуальная выставка «Из истории налогообложения: российский и зарубежный опыт»


Электронно-библиотечная система «Znanium.com»


Борисова, Е. В. Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов / Е. В. Борисова, С. А. Пузырев. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2020. - 111 с.



Раскрыты теоретико-практические основы налогообложения в Российской Федерации, включая актуальные вопросы развития системы налогового администрирования, виды налогов, а также виды специальных налоговых режимов. Учебное пособие содержит теоретическую часть, вопросы для самоконтроля, задания для самостоятельной работы, тесты, словарь терминов.

 

 



Дадашев, А.З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» / А.З. Дадашев, Д.А. Мешкова, Ю.А. Топчи. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2017. - 175 с.

 



Рассматриваются налоги в экономической системе, их сущность и функции. Раскрываются становление системы налогообложения в Российской Федерации и ее современная структура. Излагаются элементы каждого налога (сбора), приводится характеристика каждого специального налогового режима. Показано значение налогов и сборов как источников формирования доходов бюджетной системы.

 

 


Малис, Н. И. История налогообложения: учебное пособие / Н. И. Малис, С. А. Анисимов, М. А. Данилькевич; под ред. Н. И. Малис. - Москва: Магистр: НИЦ Инфра-М, 2019. - 248 с.

 



Пособие предназначено для студентов высших и средних специальных учебных заведений, изучающих курсы «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», аспирантов и преподавателей соответствующих дисциплин. Дан исторический аспект зарождения и развития налогообложения. Описаны становление налоговых систем, появление классических теорий налогообложения, развитие налогообложения России в XX в.

 



Сидорова, Е. Ю. Налоги и налогообложение: учебник / Е. Ю. Сидорова, Д. Ю. Бобошко. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 235 с.

 



Учебник содержит теоретический и практический материал по разделам «Общие положения функционирования налоговой системы в Российской Федерации» и «Налоговое администрирование в Российской Федерации». Материал представлен логически, что позволит студентам последовательно освоить лекции по дисциплине «Налоги и налогообложение» и закрепить полученные знания на практических примерах, приведенных в тексте. Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования последнего поколения.

 

 

Налоги и налогообложение: учебник / под ред. Т. Я. Сильвестровой. — Москва: ИНФРА-М, 2020. — 531 с.



Цель учебника — помочь будущему или практикующему специалисту в формировании умения свободно владеть положениями Налогового кодекса РФ. Структура учебника позволяет легко ориентироваться в действующем законодательстве о налогах и сборах в практической деятельности. Изложение материала сопровождается примерами. Учебник составлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования последнего поколения для студентов образовательных организаций.

 

 

Александров, И. М. Налоги и налогообложение: Учебник / И. М. Александров. - 10-е изд., перераб. и доп. - Москва: Дашков и К, 2009. - 228 с.




Учебник, написанный в соответствии с Государственным образователь- ным стандартом, утвержденным Министерством образования и науки РФ, содержит критический анализ налогов и налоговой системы России. Рассмотрены основы теории налогообложения, структура и принципы построения налоговых систем, порядок расчета налогов. Для работников налоговых органов, юристов, студентов экономических специальностей вузов, а также всех, кто интересуется проблемами налогообложения.

 

 

 


Электронная библиотека «Book.ru»


Качур, О.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие / Качур О.В. — Москва: КноРус, 2021. — 427 с.

 



Изложены основы современной налоговой системы. Раскрываются теоретические основы налогообложения, определены функции и принципы, являющиеся базой научно-теоретического обоснования и практического построения системы налогообложения. Детально рассмотрен механизм исчисления и уплаты налогов организациями и физическими лицами. Содержание глав иллюстрируется схемами, таблицами, рисунками, примерами.

 

 


Налогообложение организаций: учебник / Гончаренко Л.И., под ред. — Москва: КноРус, 2021. — 529 с.



Представлена общая характеристика налоговой системы РФ, а также действующая система построения налогового законодательства и учетной политики организации для целей налогообложения, раскрыты особенности налогового планирования в организациях. Раскрыт механизм исчисления и уплаты организациями каждого федерального, регионального или местного налога (сбора), включая особенности налогообложения по отдельным отраслям и видам деятельности; представлен анализ специальных налоговых режимов. Содержит главы по особенностям ряда обязательных платежей, непредусмотренных Налоговым кодексом РФ, но по своей природе имеющих налоговый характер.

 


Барулин, С.В. Теория и история налогообложения: учебник / Барулин С.В. — Москва: КноРус, 2018. — 403 с.



Рассматриваются исторические этапы становления и развития налогообложения, общие и частные теории налогов. Представлен глубокий теоретический анализ сущности, функций и роли налогов как цены общественных благ, содержания, формирования и распределения налогового бремени как формы монопольной цены этих благ (публичных услуг). Приведены основы организации налогообложения в соответствии с частью первой Налогового кодекса РФ и управления налоговым процессом.

 

 



Пинская, М.Р. Основы теории налогов и налогообложения: монография / Пинская М.Р. — Москва: Палеотип, 2004. — 216 с.

 


В монографии рассмотрены: сущность и функции налогов, виды налогов и сборов, эволюция финансовой мысли в области налогообложения; экономические и правовые основы налогов и сборов, принципы налогообложения; налоговая политика государства, особенности налогового регулирования экономики; особенности построения и принципы организации налоговой системы Российской Федерации; исторические аспекты становления и развития системы налогообложения в России, начиная с Древней Руси по настоящее время. Монография дает представление об основных теоретических проблемах в области налогов и налогообложения; основных направлениях проводимой в стране налоговой политики; налоговом законодательстве Российской Федерации; эволюции системы налогообложения, начиная с истоков российской государственности.

 

Гончаренко, Л.И. Совершенствование механизма косвенного налогообложения в целях обеспечения финансовой устойчивости при соблюдении баланса интересов бюджета, бизнеса и населения: монография / Гончаренко Л.И. — Москва: Русайнс, 2020. — 175 с.

 

На основе проведенного комплексного исследования в монографии представлены предложения по совершенствованию механизма косвенного налогообложения в целях обеспечения финансовой устойчивости государства при соблюдении баланса интересов бюджета, бизнеса и населения.

В первом и втором разделах проведена оценка влияния изменения параметров косвенного налогообложения на финансовую устойчивость государства, а также на экономические интересы бизнеса и населения. В третьем разделе монографии исследовано изменение функциональной роли косвенных налогов в условиях глобализации, международной интеграции и гармонизации налогового законодательства участников экономических союзов. Четвертый раздел посвящен разработке методологии оценки влияния цифровизации экономики, а также качества налогового администрирования на динамику поступлений в бюджетную систему косвенных налогов. В пятом разделе проведен анализ зарубежной практики косвенного налогообложения с целью оценки обеспечения финансовой устойчивости государства и экономических субъектов, соблюдения баланса интересов государства, бизнеса и населения.

 

 

Электронно-библиотечная система «Юрайт»


Налоги и налогообложение: учебник и практикум для вузов / Г. Б. Поляк [и др.]; ответственные редакторы Г. Б. Поляк, Е. Е. Смирнова. — 4-е изд. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 380 с.

 


В курсе изложены теоретические основы налогов и налогообложения, рассмотрены функции и роль налогов в формировании доходов бюджетов, дана подробная характеристика федеральных, региональных и местных налогов, специальных налоговых режимов, отражены последние изменения в налоговом законодательстве. Для закрепления учебного материала по каждому налогу в практикум включены задачи для самостоятельного решения. Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

 

 

 

Налоги и налогообложение: учебник для вузов / Л. Н. Лыкова. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 357 с.

 


Издание базируется на курсе, который его автор на протяжении почти 20 лет читал на экономическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Основное внимание уделено построению различных налогов, специфике регулирующей их нормативно-правовой базы, порядку формирования налоговых баз и установления налоговых ставок, взаимодействию Федерации и ее субъектов в области налогообложения. Обратите внимание: курс не дублирует нормативные документы. Автор обобщает теоретический материал и делает его максимально доступным для понимания, что позволит студентам оперативно ориентироваться в изменениях, которые постоянно вносятся в отечественную налоговую систему. Процедуры исчисления налогов и логика их действия рассматриваются на примерах.

 

Бухгалтерский учет, налогообложение и анализ внешнеэкономической деятельности: учебник для вузов / Г. Ф. Сысоева, И. П. Малецкая, Е. Б. Абдалова; под редакцией Г. Ф. Сысоевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 308 с.

 


В учебнике исследованы содержание внешнеэкономической деятельности, ее регулирование, порядок организации бухгалтерского и налогового учета валютных операций, экспорта и импорта товаров, в том числе с учетом привлечения посреднических организаций, внешнеторговых бартерных операций. Проведено сравнение правил учета курсовых разниц в соответствии с российским стандартом и МСФО. Раскрыты особенности анализа внешнеэкономической деятельности организаций. Значительное внимание уделено обоснованию применения экспортных и импортных цен при заключении контрактов. Обоснована и изложена методика комплексного анализа влияния основных факторов на показатели экспорта как по отдельным контрактам, так и по всему экспорту организации.

 

Налоговое право зарубежных стран: учебник для бакалавриата и магистратуры / Е. В. Килинкарова. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 354 с.

 


В курсе на основе зарубежного законодательства, правоприменительной практики, а также зарубежной и отечественной юридической литературы рассмотрены основные вопросы, составляющие предмет налогового права зарубежных стран. На основе сравнительно-правовой методологии исследуются источники налогового права, налоговые системы, правовой статус субъектов налоговых правоотношений, исполнение налоговой обязанности, основы налогового контроля и трансфертного ценообразования, общая характеристика ответственности за нарушение налогового законодательства и защита прав налогоплательщиков в зарубежных странах. Особое внимание уделено организации подоходного налогообложения, налогообложения и косвенного налогообложения в зарубежных странах.

 

 

 

Электронно-библиотечная система

«Университетская библиотека онлайн»


Налоги и налогообложение: учебное пособие / ред. И. А. Майбуров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - (Золотой фонд российских учебников). - 558с.



Четвертое издание учебника подготовлено с учетом всех последних изменений в налоговом законодательстве по состоянию на 1 августа 2009 г. Рассмотрены роль налогов в экономике и государстве, функции, принципы, классификации и элементы налогов, планирование в налогообложении, построение налоговой системы, понятие и сущность налогового администри-рования. Освещены основные полномочия налоговых органов, права и обязанности налогоплательщиков, ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Дана характеристика системы налогов и сборов России, рассмотрены действующие федеральные налоги и сборы, региональные и местные налоги, а также специальные налоговые режимы.

 


Майбуров, И.А. Теория и история налогообложения: учеб. пособие для студ., обуч. по спец. "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение" / И.А. Майбуров, Н.В. Ушак, М.Е. Косов. — 2 изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2010 — 423 с.




Учебное пособие рассчитано на студентов высших учебных заведений экономических специальностей. Оно может быть полезным для аспирантов, докторантов и преподавателей вузов, а также для широкого круга специалистов и читателей, интересующихся проблемами налогообложения и государственного налогового менеджмента.

 

 

 

 

Налоги и налогообложение: Учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2010 — 367с.

 


Особенностью данного учебного пособия является комплексный подход к рассмотрению налогов России. Представлены ретроспектива эволюции налогов, развитие Налогового кодекса РФ, а также современная налоговая система РФ по состоянию на середину 2009 г. Дана подробная характеристика основных налогов, включая особенности налогообложения организаций финансового сектора экономики, рассмотрены вопросы налогового права, налогообложения юридических и физических лиц, а также субъектов малого бизнеса.