Смоленский филиал

22 мая 2021г. студенты, преподаватели и сотрудники Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ совершили экскурсионную поездку на родину Ю.А. Гагарина: Дом-музей детских лет Ю.А. Гагарина в с. Клушино, посетили Мемориально-музейный комплекс Ю.А. Гагарина, а также Музей первого полета (г. Гагарин). Поездка дала незабываемые впечатления, интересные исторические факты были озвучены экскурсоводами, у нас была возможность дотронуться до вещей, принадлежавших первому космонавту Юрию Гагарину, окунуться в мир его детства и становления. Так же у всех была возможность ознакомиться с экспонатами уникального музея, посвященного одному единственному событию-подготовке и осуществлению первого в мире полета человека в космос.

Елизавета Лобанова (студентка 3 курса, направление «Экономика»): 22 мая мы, студенты, преподаватели и сотрудники Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, отправились на экскурсию в Гагаринский район. Раньше мне казалось, что Гагарин – типичный провинциальный городок, который вряд ли может впечатлить повидавшего многое туриста. Было приятно осознать, что мои представления о нем были ошибочными, и это место превзошло все мои ожидания! Нам удалось посетить дом, в котором прошло военное детство Юрия Алексеевича и которое, находится неподалеку от города в деревне Клушино. Кроме того, мы с группой побывали в Музее Первого полета человека в космос и в Объединенном Мемориальном музее Ю. А. Гагарина. Нужно отметить, что великолепно проведенные экскурсии сотрудниками музеев внесли весомый вклад в позитивные впечатления от их посещения. В целом, около 5 часов продолжалась наша экскурсия, в ходе которой было озвучено множество интересных и неизвестных фактов на тему подготовки и осуществления первого и последующих полетов в космическое пространство. Очень впечатлила коллекция экспонатов музеев – представлено много специализированного оборудования и различных приборов, газетные вырезки, письма космонавтов, тюбики космической еды и так далее. Самый запоминающийся экспонат, по моему мнению, – это макет планеты, на котором наглядно показана траектория полета Гагарина в космос. Душевность, проникновенность, восхищение и восторг - это далеко не полный букет эмоций, который подарил нам, посетителям музейного комплекса, этот замечательный день. С уверенностью могу сказать, что обязательно посоветую предусмотреть посещение малой родины Юрия Алексеевича гостям и, конечно же, жителям Смоленской области.

Татьяна Кузина (студентка 3 курса, направление «Экономика»): Хочу поделиться впечатлениями об одном из посещенных музеев Музей Первого полёта. Сразу хочется отметить замечательного экскурсовода этого музея Анну, которая в своей экскурсии раскрыла малоизвестные факты о первом человеке, который полетел в космос, о его окружении, его руководителях. Рассказ был настолько эмоционален, интересен, что сразу появилось желание узнать больше информации об этом событии. В первом экспозиционном зале были представлены предметы космической техники, имеющие непосредственное отношение к первому космическому полету с человеком на борту. Именно в этом зале находится сурдобарокамера, в которой проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов, среди них Юрий Гагарин. На втором этаже нас познакомили с историей человеческих устремлений в небо. Центральную часть зала занимает земной шар, вокруг которого красной линией отмечен космический путь Гагарина во время его первого полета. Это поездка в г. Гагарин оставила столько положительные эмоции, дала огромный заряд энергии!

Хочется сказать огромное спасибо директору нашего филиала Светлане Васильевне Земляк за организацию экскурсионной поездки в г. Гагарин - Родину Юрия Алексеевича Гагарина- первого человека, полетевшего в космос.